какие ранние сорта томатов (теплиц) можно посадить для подмосковья, чем бороться от фитофторы?

Юлия Пыльнова (Филоненко) Ученик (117), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Светлана Клочкова Мудрец (18088) 13 лет назад
Сортов ранних очень много, писать про них не буду, а вот от фитофторы я применяла Фитоспорин. Фитофтора завелась в теплице, пришлось опрыскивать раза 3 за сезон, а поливала помидоры через раз: раз Фитоспорином, раз обычной водой. Фитоспорин - не химия, биологический препарат, "раствор" специальных бактерий, разлагается очень быстро на безвредные составляющие, через 3 дня можно есть помидоры.
Делаю так 2 сезона, болезни нет.
Остальные ответы
любовь Мудрец (11175) 13 лет назад
фитофтороз- гриб. источник -грунт. обеззараживание грунта, подбор сортов которые поменьшей мере не заболевают ( стоикий иммунитет). ну и главное здоровую рассаду в обезвреженную и хорошо заправленную почву фосфорнокалийным составом. этот гриб не уважает фосфор, но развивается, если азотные добавки привышают норму.
Татьяна Цивильская Просветленный (24492) 13 лет назад
Вот купила Мулен Руж. Хвалят его . Очень мне нравится проверенный сорт Альгамбра. Найдете, купите, вкусный очень.
Про фитофтору: я борюся Байкалом ЭМ5. Его готовить надо самим и опрыскивать через 10 дней. помогает. Можно другими биологческими препаратами. Химию я не применяю... Правильно написали, легче предотвратить, чем потом уничтожать.
МИРА Профи (804) 13 лет назад
в прошлом году сажала томат, , батяня,, знаете сорт меня удивил вкусные крупные малиновые плоды и много .все подружки ко мне за этими помидорами бегали. их главное выращивать подвязывая в один стебель и пасынковать вырастает до 2 метров
ЛАРИСА ЖУКОВА Гуру (2515) 13 лет назад
Мульчируйте почву -- от фитофторы.