Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как образуются почвы ?

юля гладина Ученик (96), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Алёна С Мастер (2128) 13 лет назад
ОБРАЗОВАНИЕ ПОЧВЫ

Почва образовалась в результате длительного взаимодействия живой и неживой природы. В образовании почвы важны многие факторы.
Почва начала образовываться там, где на подходящей поверхности могут поселиться растения и микроорганизмы. Такими местами могут быть горные породы, освободившиеся от моря, старые карьеры и строительные площадки.
Также на образование почвы влияют факторы окружающей среды и деятельность человека.
Образование почвы - это очень длительный и непрерывный процесс. Если он начался, то продолжается безостановочно. На образование почвы может потребоваться сотни и тысячи лет. Зато уничтожить почву человек может всего за несколько лет. Поэтому почвы надо беречь.

Образование почвы начинается с разрушения горных пород.

Почва может образоваться на любой породе или ее обломках. Из-за колебания температур и осадков порода постепенно измельчается на мелкие кусочки.
Частички породы разных размеров образуют потом минеральную часть почвы. Самые мелкие кусочки образуют глину, чуть крупнее - песок. От минерального состава почвы зависит пористость, плотность, содержание воздуха и воды в почве.
Первыми поселяются на поверхности горной породы лишайники.
Лишайнику для роста почва не нужна. Нужна лишь удобная поверхность, где лишайник может закрепиться.
Лишайники очень неприхотливы. Они получают питательные вещества и влагу из воздуха. В то же время лишайники выделяют кислоты и разрушают породы.
Бактерии и грибы разлагают умершие лишайники. Со временем образуется тонкий слой гумуса.
Там, где есть гумус, могут расти высшие растения. Их корни тоже выделяют кислоты, которые разрушают горные породы и песчинки.
ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ со временем тоже отмирают и разлагаются. Количество органического вещества увеличивается, гумуса становится все больше. Каждый год на поверхности земли остается все больше останков растений. Они гниют и перемешиваются с минеральной частью почвы.
МИКРООРГАНИЗМЫ и БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ перерабатывают отстатки отмерших растений и животных, превращая их в частицы почвы.
Остальные ответы
людмила козаченко Ученик (226) 8 лет назад
ОБРАЗОВАНИЕ ПОЧВЫ

Почва образовалась в результате длительного взаимодействия живой и неживой природы. В образовании почвы важны многие факторы.
Почва начала образовываться там, где на подходящей поверхности могут поселиться растения и микроорганизмы. Такими местами могут быть горные породы, освободившиеся от моря, старые карьеры и строительные площадки.
Также на образование почвы влияют факторы окружающей среды и деятельность человека.
Образование почвы - это очень длительный и непрерывный процесс. Если он начался, то продолжается безостановочно. На образование почвы может потребоваться сотни и тысячи лет. Зато уничтожить почву человек может всего за несколько лет. Поэтому почвы надо беречь.

Образование почвы начинается с разрушения горных пород.

Почва может образоваться на любой породе или ее обломках. Из-за колебания температур и осадков порода постепенно измельчается на мелкие кусочки.
Частички породы разных размеров образуют потом минеральную часть почвы. Самые мелкие кусочки образуют глину, чуть крупнее - песок. От минерального состава почвы зависит пористость, плотность, содержание воздуха и воды в почве.
Первыми поселяются на поверхности горной породы лишайники.
Лишайнику для роста почва не нужна. Нужна лишь удобная поверхность, где лишайник может закрепиться.
Лишайники очень неприхотливы. Они получают питательные вещества и влагу из воздуха. В то же время лишайники выделяют кислоты и разрушают породы.
Бактерии и грибы разлагают умершие лишайники. Со временем образуется тонкий слой гумуса.
Там, где есть гумус, могут расти высшие растения. Их корни тоже выделяют кислоты, которые разрушают горные породы и песчинки.
ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ со временем тоже отмирают и разлагаются. Количество органического вещества увеличивается, гумуса становится все больше. Каждый год на поверхности земли остается все больше останков растений. Они гниют и перемешиваются с минеральной частью почвы.
МИКРООРГАНИЗМЫ и БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ перерабатывают отстатки отмерших растений и животных, превращая их в частицы почвы.
Ирина Савичева Знаток (483) 8 лет назад
Почва образовалась в результате длительного взаимодействия живой и неживой природы. В образовании почвы важны многие факторы.
Почва начала образовываться там, где на подходящей поверхности могут поселиться растения и микроорганизмы. Такими местами могут быть горные породы, освободившиеся от моря, старые карьеры и строительные площадки.
Также на образование почвы влияют факторы окружающей среды и деятельность человека.
Образование почвы - это очень длительный и непрерывный процесс. Если он начался, то продолжается безостановочно. На образование почвы может потребоваться сотни и тысячи лет. Зато уничтожить почву человек может всего за несколько лет. Поэтому почвы надо беречь.
НАТАЛЬЯ ЛЕВКОВСКАЯ Ученик (221) 7 лет назад
Почва образовалась в результате длительного взаимодействия живой и неживой природы. В образовании почвы важны многие факторы.
Почва начала образовываться там, где на подходящей поверхности могут поселиться растения и микроорганизмы. Такими местами могут быть горные породы, освободившиеся от моря, старые карьеры и строительные площадки.
Также на образование почвы влияют факторы окружающей среды и деятельность человека.
Образование почвы - это очень длительный и непрерывный процесс. Если он начался, то продолжается безостановочно. На образование почвы может потребоваться сотни и тысячи лет. Зато уничтожить почву человек может всего за несколько лет. Поэтому почвы надо беречь.
Евгений Логвинов Ученик (105) 6 лет назад
Ход процесса почвообразования напрямую зависит от природных условий или факторов, в которых он протекает. Также необходимо учитывать их комбинации, поскольку они определяют направленность всего процесса.

Условия образования почвы подразделяют на пять типов:
почвообразующая порода;
растительные сообщества;
деятельность животных и микроорганизмов;
климатические условия;
рельеф;
возраст почвенного покрова.
В настоящее время также отдельно выделяют еще два фактора – воздействие воды и человека. В вопросе о том, как образовалась почва, ведущим фактором является биологический.
Алия Ахмерова Знаток (339) 6 лет назад
Представим себе совершенно бесплодную поверхность. Допустим, это поверхность застывающего потока лавы. Как только лава остынет, её твёрдую плотную поверхность начинают «атаковать» силы выветривания. Перепады температур, ветер, вода превращают её в слой рыхлых осадочных пород. В этот рыхлый слой проникают воздух и вода. Ветер может принести сюда семечко. Дождь вбивает семя в песок, и через какое-то время оно прорастает. Питательных веществ, необходимых для роста растений, в песке почти нет. Но кое-что всё-таки есть. К тому же немного питательных веществ растение способно получить из воздуха и из дождевой воды. Растеньице выросло чахлое, но оно выросло, зацвело, дало семена и закончило жизненный цикл. Под влиянием тепла и влаги погибшее растение перегнило. Этому помогали бактерии, которые, как мы говорили, могут жить везде. В результате в песок попали не только семена этого растения, но и те вещества, из которых оно состояло. Поэтому второму поколению семян прорастать и развиваться во взрослое растение будет проще. Ведь в песке уже есть питательные вещества. В нём есть и воздух для дыхания корней, и вода. Затем всё повторяется: растения вырастают, дают семена, погибают. В песок добавляются вещества, которые образовались в процессе роста этих растений. Это уже не песок. Это уже почва!
Олег Лебедев Ученик (164) 4 года назад
ОБРАЗОВАНИЕ ПОЧВЫ

Почва образовалась в результате длительного взаимодействия живой и неживой природы. В образовании почвы важны многие факторы.
Почва начала образовываться там, где на подходящей поверхности могут поселиться растения и микроорганизмы. Такими местами могут быть горные породы, освободившиеся от моря, старые карьеры и строительные площадки.
Также на образование почвы влияют факторы окружающей среды и деятельность человека.
Образование почвы - это очень длительный и непрерывный процесс. Если он начался, то продолжается безостановочно. На образование почвы может потребоваться сотни и тысячи лет. Зато уничтожить почву человек может всего за несколько лет. Поэтому почвы надо беречь.

Образование почвы начинается с разрушения горных пород.

Почва может образоваться на любой породе или ее обломках. Из-за колебания температур и осадков порода постепенно измельчается на мелкие кусочки.
Частички породы разных размеров образуют потом минеральную часть почвы. Самые мелкие кусочки образуют глину, чуть крупнее - песок. От минерального состава почвы зависит пористость, плотность, содержание воздуха и воды в почве.
Первыми поселяются на поверхности горной породы лишайники.
Лишайнику для роста почва не нужна. Нужна лишь удобная поверхность, где лишайник может закрепиться.
Лишайники очень неприхотливы. Они получают питательные вещества и влагу из воздуха. В то же время лишайники выделяют кислоты и разрушают породы.
Бактерии и грибы разлагают умершие лишайники. Со временем образуется тонкий слой гумуса.
Там, где есть гумус, могут расти высшие растения. Их корни тоже выделяют кислоты, которые разрушают горные породы и песчинки.
ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ со временем тоже отмирают и разлагаются. Количество органического вещества увеличивается, гумуса становится все больше. Каждый год на поверхности земли остается все больше останков растений. Они гниют и перемешиваются с минеральной частью почвы.
МИКРООРГАНИЗМЫ и БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ перерабатывают отстатки отмерших растений и животных, превращая их в частицы почвы.
Маша Алексеевна Ученик (110) 4 года назад
Почва образовалась в результате длительного взаимодействия живой и неживой природы. В образовании почвы важны многие факторы.
Почва начала образовываться там, где на подходящей поверхности могут поселиться растения и микроорганизмы. Такими местами могут быть горные породы, освободившиеся от моря, старые карьеры и строительные площадки.
Также на образование почвы влияют факторы окружающей среды и деятельность человека.
Образование почвы - это очень длительный и непрерывный процесс. Если он начался, то продолжается безостановочно. На образование почвы может потребоваться сотни и тысячи лет. Зато уничтожить почву человек может всего за несколько лет. Поэтому почвы надо беречь.
Алина Кондратова Знаток (266) 4 года назад
Представим себе совершенно бесплодную поверхность. Допустим, это поверхность застывающего потока лавы. Как только лава остынет, её твёрдую плотную поверхность начинают «атаковать» силы выветривания. Перепады температур, ветер, вода превращают её в слой рыхлых осадочных пород. В этот рыхлый слой проникают воздух и вода. Ветер может принести сюда семечко. Дождь вбивает семя в песок, и через какое-то время оно прорастает. Питательных веществ, необходимых для роста растений, в песке почти нет. Но кое-что всё-таки есть. К тому же немного питательных веществ растение способно получить из воздуха и из дождевой воды. Растеньице выросло чахлое, но оно выросло, зацвело, дало семена и закончило жизненный цикл. Под влиянием тепла и влаги погибшее растение перегнило. Этому помогали бактерии, которые, как мы говорили, могут жить везде. В результате в песок попали не только семена этого растения, но и те вещества, из которых оно состояло. Поэтому второму поколению семян прорастать и развиваться во взрослое растение будет проще. Ведь в песке уже есть питательные вещества. В нём есть и воздух для дыхания корней, и вода. Затем всё повторяется: растения вырастают, дают семена, погибают. В песок добавляются вещества, которые образовались в процессе роста этих растений. Это уже не песок. Это уже почва!

Вот сайт https://yandex.ru/images/search?text=факторы образующие почву&stype=image&lr=191&source=wiz&pos=9&img_url=https://present5.com/presentation/1/16541887_445374898.pdf-img/16541887_445374898.pdf-9.jpg&rpt=simage