Можно ли заниматься спортом при болях в мышцах?

Andrey Sherb Ученик (40), закрыт 13 лет назад
После долгой паузы в тренировках, снова стал качаться. Но через два дня появились боли в мышцах (грудь, руки, плечи). Стоит ли продолжать тренеровки, или же лучше подождать пока пройдет боль?
Кто-то говорил что через боль полезно заниматься, эффективеней что ли...
Вообщем ваши мнения
Лучший ответ
Valera Высший разум (218886) 13 лет назад
Это зависит от целей тренировок в данный период времени. Если Вы стремитесь к набору мышечной массы или к повышению силовых результатов, то тренировку лучше пропустить, потому что боль говорит о незавершении восстановления мышц. Но если они еще не восстановились, то тем более не выросли. Смысла снова их нагружать нет.)) )
Если Вы тренируетесь просто для поддержания формы и получаете удовольствие, то тренироваться можно, разве что дать на болящие мышцы облегченную нагрузку (меньший вес, больше повторений) . Таким образом Вы просто прокачаете их кровью, что даже ускорит восстановление, и удовольствие все равно получите.
Если цель тренировок - сжигание жира, то опять же тренироваться можно, и даже нужно, но дать на больные мышцы более объемную, но менее интенсивную нагрузку (меньше веса, больше повторений) , потому что задача при таком режиме - потратить определенное количество энергии за тренировку. Как Вы ее потратите - это не принципиально. Хоть просто бегайте.
Остальные ответы
Альберт Алиуллов Ученик (35) 13 лет назад
обязательно нужно заниматься, это хорошо когда болят
Ты и Я Профи (592) 13 лет назад
сначало отдохнуть, чтоб боли прошли. потом с меньшими нагрузками, увиличивть постепенно. . если опять начнуться боли остановиться на дастигнутом. а потом по самочувствию. однозначно с болями не продолжать тренировки!
Юрий Филонов Профи (638) 13 лет назад
Раз в три дня качаться нужно не смотря на боли.
Виктор Мудрец (15420) 13 лет назад
Нужно, но не так интенсивно.
Боли возникают от молочной кислоты, которая является продуктом полураспада питательных веществ, которые расходуют мышцы при работе. Дополнительный приток крови стимулирует вывод молочной кислоты.
Стандартные процедуры для улучшения самочувствия при таком деле - это
1 Дополнительно заняться, но на 25-30% от интенсивности преведущей тренировки
2 Сходить в баню (прогрев ускоряет кровообращение)
3 Массаж сделать
4 Напитки, питание, которые помогают изменить кислотно-щелочную реакцию в организме. Это молоко, углеводы.
Источник: Профессиональный массажист http://b2019.narod.ru
Неизвестно Неизвестно Мудрец (16286) 13 лет назад
Можно конечно, если будете ждать, то они у вас так и будут болеть после каждой тренировки
кристина родионова Знаток (417) 13 лет назад
да конечно я то занемалась знаешь несломалась