Почему пшеничная крупа называется полтавской?
Так исторически сложилось...
В канун православного Рождества принято есть сочиво - это постная каша из пшеничной, реже рисовой крупы или чечевицы. Согласно стандарту, пшеничная крупа бывает двух видов. Вид первый - Полтавская крупа. Она подразделяется на 4 номера. Чем больше цифра, тем мельче зерна. Крупа под номером 1 имеет удлиненную форму и идеально подходит для приготовления супа. Крупинки второго, третьего и четвертого номеров - округлые. Подходят и для супов и для каш. В них содержится много крахмала, помощника пищеварения. . Второй вид пшеничной крупы - называется Артек - это мелкодробленая пшеница. Ее крупинки - длиной всего около миллиметра, поэтому быстро развариваются. Такая крупа хороша только для каши.
Крупы на стол наших царей поставлялись из Полтавы, потому во всех рецептах старинных фраза про каши "возьмите полтавскую такую-то и такую-то крупу" . Эта крупа очищена, без шелухи вообще.
Я давным давно, 25 лет назад это учила. Тетради не сохранились, пишу по памяти.
Пшеничная крупа бывает четырех видов (при СССР)
Самый мелкий помол и какая то обработка - манная.
На втором мместе -Артек.
На третьем не помню.
На четвертом - грубый помол - Полтавская. Название было от комбината, который ее производил, кажется он был в Полтаве.
Все в тетрадке было и как использовать, и рецепты, но тетрадки не найду. Поищите в Интернете.
Никто не знает...