Почему Н.В. Гоголь боялся, что его похоронят заживо? (Я слышала так и случилось.)

это тафефобия .во-первых, заживо его не хоронили т. к. он оставил завещание, чтобы его похоронили только тогда, когда проявятся однозначные и достоверные признаки смерти. Волю Гоголя исполнили.
Во-вторых, одному мастеру получили сделать посмертную маску Гоголя. А делается она нанесением гипса на лицо на несколько часов. Так что, если Гоголь и был жив до снятия посмертной маски, то после он был уже однозначно мёртв. Кроме того, по отчётам мастера, при снятии маски, кое где отслоилась кожа, что характерно для давно умершего человека. (есть документальные свидетельства)

потому что у него был случай "впадения" в летаргический сон ( знал за собой такой грех)

Почему боялся - не знаю. Но похоронили его не заживо - это точно! Его без головы похоронили, это обнаружили при перезахоронении.

он был психически нездоров.

есть люди, которые боятся цыплят или что на них небо упадет.... он бояося быть похороненным заживо. все талантливые люди немного больны психически.