Можно ли на основе малекулярной формулы карбоновой одноосновной кислоты определить количество двойных связей....

а Ученик (134), на голосовании 13 лет назад
в углеводородной группе????привести пример
Голосование за лучший ответ
Алексей Никифоров Мастер (1197) 13 лет назад
общая формула насыщенных кислот СnH(2n+1)COOH
для ненасыщенных кислот можно записать такую общую формулу
CnH(2n+1-2k)COOH, где к-число двойных связей
например для акриловой кислоты СН2=СНСООН (одна двойная связь) формула С2Н3СООН
Сорбиновая (2,4-гексадиеновая) кислота СН3–СН=СН–СН=СНСООН (2 двойные связи) имеет молек. формулу С5Н7СООН
Однако не стоит забывать что существуют ещё и кислоты с тройной связью, которые будут иметь ту же молекулярную формулу что и кислоты с 2 двойными связями