Потенциал поверхности метал. заряженного шара равен 100В...задачка

Nazar Гуру (2639), на голосовании 14 лет назад
Потенциал поверхности метал. заряженного шара равен 100В. Напряженность и потенциал внутри шара соответственно равны....
можете решить и сказать как?
Голосование за лучший ответ
Irina Dedushenko Мыслитель (7006) 14 лет назад
Напряженность 0. Потенциал 100 В.
Внутри проводника в электростатике напряженность электрического поля всюду равна нулю. Следовательно работа при переносе заряда не совершается, значит потенциал внутри везде одинаков и такой, как на поверхности.