ПОчему при сгорании 10 кг угля. ПОявляется больше 10 килограммов углекислого газа?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
ПОтому ЧТО уголь - это НЕ. Углекислый газ.
Горение - это процесс окисления. Все станет ясно, если напишите реакцию:
C + O2 ---> CO2 (в атмосфере кислорода)
Сколько моль углерода было, столько и осталось, но сама молекула углекислого газа весит значительно больше, чем простой углерод.
И вот еще что: говорить, что при сгорании 10 кг (!) угля, образовалось больше 10 кг (!) диоксида углерода, нельзя. Вы сравниваете массу и объем.
кислород тоже вес имеет
Ну что ты мелешь, Якуб? Из 12 кг С получится 44 кг СО2. Ну и считай.
СО2 будет примерно 15,33кг )