Эллипс - определения в Интернете:
Э́ллипс (ἔλλειψις — опущение, недостаток, в смысле недостатка эксцентриситета до 1) — геометрическое место точек M Евклидовой плоскости, для которых сумма расстояний до двух данных точек и (называемых фокусами) постоянна, то есть
ru.wikipedia.org/wiki/Эллипс
Э́ллипсис (от ἔλλειψις — недостаток) в лингвистике — намеренный пропуск несущественных слов в предложении без искажения его смысла, а часто — для усиления смысла и эффекта. В риторике используется как риторическая фигура.
ru.wikipedia.org/wiki/Эллипс_(пропуск_в_речи)
(геометр. ) замкнутая кривая, полученная сечением цилиндра плоскостью; (лингв. ) то же, что эллипсис; опущение, пропуск элемента речи, обычно - такого, который может быть легко восстановлен в данном контексте
ru.wiktionary.org/wiki/СЌР» Р» РёРїСЃ
1) плоская замкнутая кривая, обладающая тем свойством, что сумма расстояний каждой её точки от двух данных точек (фокусов) постоянна; 2) контур предмета, очертания чего-либо, напоминающего эту кривую; 3) пропуск в речи какого-либо слова, члена предложения, обычно легко восстанавливаемого в ...
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (встр. 13 раз) описанный
www.dobi.oglib.ru/bgl/5092/5092_253.html