Стрелочник -профессия
всем была известная,
а теперь, забвения
на неЁ печать,
положили грузную.
Ту работу сложную,
автоматизация стала
выполнять.
А тогда ответственно.
к стрелке непосредственно,
закреплялся стрелочник,
и за ней следил,
чтоб в минуту нужную,
в зной и полночь вьюжную,
на пути свободные - поезд
проходил.
В царской России железные дороги находились в руках частных предпринимателей — капиталистов. Железнодорожные компании в погоне за наживой хищнически эксплуатировали оборудование железных дорог, а это влекло за собой частые крушения, нередко с человеческими жертвами.
Требования о привлечении виновных к ответственности ни к чему не приводили, так как во главе компаний стояли люди высокого ранга, близкие к правительству. «Виновным» всегда оказывался какой-нибудь стрелочник.
Так образовалось ироническое выражение «стрелочник виноват» , которое употребляется иногда и в настоящее время в тех случаях, когда тот или иной незадачливый руководитель виновником своей ошибки, просчета объявляет низового исполнителя.
Типа, анекдот:
Стрелочник напился в стельку и забыл перевести стрелку.
Поезд пошел под откос. Вздохнул стрелочник и говорит:
- Ну вот, опять скажут, что стрелочник виноват.