Кто такой пожарник ?

1. прост. то же, что пожарный; тот, кто входит в команду, занимающуюся тушением пожаров ◆ Но, с другой стороны, каждый из них не может не совершать добрые поступки сверх всяких профессиональных «норм» и требований, а потому пожарник выносит из горящего дома не только девочку, но и ее любимую кошку, рискуя жизнью… Валерий Аграновский, «Вторая древнейшая. Беседы о журналистике» , 1976-1999 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Белой пеной из шлангов пожарники начали заливать огонь… Эльдар Рязанов, «Подведенные итоги» , 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
2. истор. побирушка, представляющийся погорельцем ◆ Бывали, конечно, и настоящие пострадавшие от пожара люди, с подлинными свидетельствами от волости, а иногда и от уездной полиции, но таких в полицейских протоколах называли «погорельщиками» , а фальшивых — «пожарниками» . В. А. Гиляровский, «Москва и москвичи» , 1926 г.

тот кто устраивает пожары

Изначально - потерпевший от пожара ...впоследствии - спасающий от него!!!

да реально скушный вопрос ну неужели ты не знаеш кто такой пожарник, а ну понятно почему ты же у нас Шрек

у тя вопросы воще тупые можеш хоть один нормальный задать а лучше не сюда а на ответы гугл там всамый раз