Дадут ли материнский капитал,если старшим детям 20 лет?

Гульмира Кожевникова Ученик (230), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алексей Валяйкин Профи (623) 13 лет назад
да, если второй (третий и т. д. ) ребенок появился в семье после 1 января 2007 года)
про 18 лет ничего не сказано в законе: Претендовать на получение средств могут граждане Российской Федерации, родившие или усыновившие второго ребенка, начиная с 1 января 2007 г. Если женщина родила третьего ребенка, рассчитывать на материнский капитал она может в том случае, если не воспользовалась раньше своим правом на него. Этот капитал могут получить и мужчины, если они являются единственными усыновителями второго ребенка, причем только при решении суда об усыновлении, вступившем в законную силу после 1 января 2007 г. Для усыновителей третьих и последующих детей действуют те же нормы, что и для матерей: претендовать на деньги от государства они могут лишь в том случае, если не реализовали свое право ранее.
Основные причины отказов: отсутствие российского гражданства у матери или ребенка, недостоверные сведения об очередности или дате рождения детей, лишение матери родительских прав по отношению к последнему рожденному ребенку либо ко всем детям, рожденным до появления последнего ребенка. Решение об отказе в выдаче сертификата можно обжаловать в вышестоящем органе Пенсионного фонда РФ или в суде.
Остальные ответы
МОЗГОЕД Гуру (4199) 13 лет назад
Когда второму будет восемнадцать, тогда и должны дать.
Дженни Просветленный (28212) 13 лет назад
Да, возраст первого ребенка не имеет значения. Небольшой напряг может вызвать восстановление свидетельства о рождении первого ребенка ( если оно у вас не сохранилось) , где написано, что именно Вы его мать. Опять таки, оно может и не понадобится.
Только вопрос Ваш не в ту рубрику попал.
Александр Мудрец (10586) 13 лет назад
Хороший вопрос, я так понимаю Вас больше интересуют деньги, чем рождение ребенка.
ольга косинцева Ученик (140) 7 лет назад
можно ли получить мат капитал если гражданами РФ являются только отец и ребенок а мама гражданка другого государства?