• Первое общегосударственное ограничение свободного перехода крестьян к другому землевладельцу произошло вследствие прин
•Первое общегосударственное ограничение свободного перехода крестьян к другому землевладельцу произошло вследствие принятия:
-{00}- Судебника 1497 г.
-{00}- указа о "заповедных летах"
-{00}- Судебника 1550 г.
-{00}- Соборного уложения 1649 г.
-{00}- "Крестоцеловальной записи" В.Шуйского
•Какие Земские соборы имели учредительный и законодательный характер:
-{00}- 1613 г.
-{00}- 1653 г.
-{00}- 1648-1649 гг.
-{00}- 1621 г.
-{00}- 1635 г.
Какой строй должен был установиться в России по проекту П.И.Пестеля:
-{00}- единая и неразделенная республика
-{00}- конституционная монархия
-{00}- федеративная республика
-{00}- абсолютная монархия
-{00}- введение президентской республики и конституции по типу североамериканской
Укажите фамилию государственного деятеля, о котором идет речь: "Сельское житье его было мучительно для несчастных крестьян. Ни веселья, плясок и песней не знали жители села Грузина... И эта каторга должна была служить ему образцом изобретенных им военных поселений".
-{00}- А.А.Аракчеев
-{00}- К.П.Победоносцев
-{00}- А.Х.Бенкендорф
-{00}- П.Д.Киселев
-{00}- Николай I
Какое из понятий связано с социально-экономическими преобразованиями Петра I:
-{00}- подушная подать
-{00}- "пожилое"
-{00}- выкупные платежи
-{00}- десятина
-{00}- месячина
К периоду правления Николая I относятся следующие мероприятия:
-{00}- начало промышленного переворота
-{00}- восстановление "Жалованной грамоты дворянству"
-{00}- создание "Основных законов Российской империи"
-{00}- ослабление цензурных запретов
-{00}- оформление сословно-представительной монархии
Какие явления свидетельствовали о сохранении пережитков традиционного общества в России в 1870-1890 гг.
-{00}- самодержавие
-{00}- увеличение числа наемных рабочих
-{00}- развитие сети железных дорог
-{00}- существование общины
-{00}- преобладание сельского населения
Главный итог революции 1905-1907 гг. заключается в:
-{00}- появление законодателького представительного органа власти
-{00}- ликвидации помещичьего землевладения
-{00}- удовлетворении экономических требований рабочего класса
-{00}- освобождении крестьян от крепостной зависимости
-{00}- создании правового государства
Временно-обязанное положение крестьян существовало в России в:
-{00}- 1861-1883 гг.
-{00}- 1857-1895 гг.
-{00}- 1863-1906 гг.
-{00}- 1894-1905 гг.
-{00}-1803-1825 гг.
Событие, вошедшее в историю под названием "третьеиюньского государственного переворота" связано с ...
-{00}- царским Манифестом от 3 июня 1907 г. о роспуске Думы и об изменении Положения о выборах
-{00}- покушением на П.А.Столыпина
-{00}- роспуском Государственного Совета
-{00}- завершением деятельности военно-полевых судов и отменой демократических прав и свобод граждан в результате поражения первой русской революции
Первое общегосударственное ограничение свободного перехода крестьян к другому землевладельцу произошло вследствие принятия:
-{00}- Соборного уложения 1649 г.
Какие Земские соборы имели учредительный и законодательный характер:
-{00}- 1613 г.
-{00}- 1648-1649 гг.
Какой строй должен был установиться в России по проекту П. И. Пестеля:
-{00}- федеративная республика
Укажите фамилию государственного деятеля, о котором идет речь: "Сельское житье его было мучительно для несчастных крестьян. Ни веселья, плясок и песней не знали жители села Грузина.. . И эта каторга должна была служить ему образцом изобретенных им военных поселений".
-{00}- А. А. Аракчеев
-{00}- подушная подать
-{00}- начало промышленного переворота
-{00}- самодержавие
-{00}- существование общины
-{00}- 1861-1883 гг.
первое ограничение перехода крестьян - это судебник ивана 3 1497
лщр