Голосование за лучший ответ
Андрей Волобуев
14 лет назад
В колониальную эпоху в Гонконге никогда не было демократии, отсутствие которой не помешало региону добиться феноменальных экономических успехов. Британская администрация начала проводить ограниченные демократические преобразования только в преддверии передачи колонии Китаю. Подобный опыт ставит под вопрос широко проповедуемый принцип, по которому социально-экономическая модернизация в развивающихся странах должна сопровождаться демократизацией политической системы.
Способность Гонконга к адаптации в изменчивых условиях достигается главным образом за счет того, что почти вся экономическая деятельность находится в частных руках. Частный характер бизнеса дополняется строгим соблюдением законов (что служит надежной гарантией для многочисленных инвесторов) , а также развитой инфраструктурой (которая включает наряду с городским и пригородным транспортом современные порт, аэропорт и систему связи) .
Лишенный природных ресурсов Гонконг – не место для иждивенцев. Ежедневный упорный труд стал одной из составляющих успеха. При этом немалая часть населения получает относительно невысокую заработную плату – около 5 тыс. гонконгских долларов (650 долл.) . Не случайно переход Гонконга от Великобритании в состав КНР не привел к экономическому упадку, как это произошло во многих колониях после освобождения.
вадим мортин
14 лет назад
Пока Гонког был колонией Великобритании, он использовался коммунистическим Китаем в качестве "форточки" в капиталистический мир. Британская администрация правила там формально. Всем заправляли китайская мафия и китайские чиновники. Гонконг стал "независимым", но к Китаю его не присоединили. Он остался всё той же форточкой, через которые текут деньги в континентальный Китай. (Туда и обратно) . В этом и расцвет Гонконга. Вы же знаете, что Панама имеет самый большой в мире гражданский флот... А на Кипре зарегистрировано множество компаний с российским капиталом. Кстати, Кипр на первом месте по вкладыванию денег в российскую экономику. Киприоты что-ли вкладывают?