Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где добываются в Казахстане алюминевая, медная, железная руда?

Жанар Исеева Ученик (104), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Скраб Просветленный (43551) 13 лет назад
Это с целью проверить публику? Самое огромное месторождение железной руды в Сарбайском месторождении. Там даже и город назвали РУДНЫЙ. Много шахт, но руду выдают на-гора только из одной, что на подземном руднике. Остальные --либо дренажные либо вспомогательные. Некоторые типа "Северной" и "Вентиляционной" заглушили. Большой карьер Сарбайский, там открытым способом добывают руду. Везут на фабрику окомкования и делают из руды окатыши. Их отправляют либо в Магнитогорск, или в Китай. Рядом с Рудным ещё месторождение железной руды----Качарское и Лисаковское. Там тоже открытым способом руду добывают. Но процентное содержание железа там ниже. Руда беднее.
В Джезказгане добывают медь, бокситы ---в Экибастузе. Да там сокровищ в земле--на каждом шагу! Точно знаю, что японцы просили дать им право на разработку отвалов в Рудном (это вскрышные породы) в них столько богатства. Не дали, правильно сделали. Сами построили закрытую фабрику по переработке их. Вот, Жанар, вкратце о вашем вопросе....
Остальные ответы
QAZAQ Мудрец (12410) 13 лет назад
алюминиевой руды не существует, есть бокситовая руда, из которой вырабатывают алюминий. Бокситов много на севере, Лисаковск, Аркалык, Павлодар.
Медь - Жезказган. железо - Соколовско-Сарбайское месторождение (Рудный) , Качары, бурый железняк - опять же Лисаковск.
Скрабу, когда японцы просили, им дали, они по всей области ездили, по отвалам, в Житикаре приехали, дозиметры вытащили, сели в автобус и уехали. У нас уровень радиации для них высокий.))) ) Думаю в Рудном такая же история была.
ира кирюткина Ученик (119) 7 лет назад
где добывается
алюминий?