Что происходит с проводником при прохождении через него электрического тока?

Данил Завьялов Ученик (28), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Postman Armageddon Высший разум (104833) 13 лет назад
При прохождении тока через проводник он оказывает следующие действия:

1. Тепловое (нагревание проводника током) . Например: работа электрического чайника, утюга и т. д.) .

2. Магнитное (возникновение магнитного поля вокруг проводника с током) . Например: работа электродвигателя, электроизмерительных приборов) .

3. Химическое (химические реакции при прохождении тока через некоторые вещества) . Например: электролиз.

Можно также говорить о

4. Световом (сопровождает тепловое действие) . Например: свечение нити накала электрической лампочки.

5. Механическом (сопровождает магнитное или тепловое) . Например: деформация проводника при нагревании, поворот рамки с током в магнитном поле) .

6. Биологическом (физиологическом) . Например: поражение человека током, использование действия тока в медицине.
Остальные ответы