Зачем крысам такой длинный хвост?

Длинный, мало покрытый волосками хвост крысы используется в качестве опоры. Неручное животное нужно крепко держать за корень хвоста (ближе к туловищу) Именно хвост помогает крысе при падении чаще всего приземлиться на конечности. Никогда не поднимайте крысу за конец хвоста, хвост может сломаться или оборваться!
Научно-популярное издание* Декоративные крысы* Текст Георга Гаспера, перевод с немецкого С. Казанцевой. Это лучшие книги о крысах на сегодняшний день.

Источник: Закажите книгу почтой. Cайт издательства <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.aquarium-zoo.ru" target="_blank">www.aquarium-zoo.ru</a></noindex>

Для того что бы держать равновесие. Когда крыса идет по, скажем, веревочке она этим своим хвостом вертит вправо и влево что бы держать равновесие.

Хвост - это не только дополнительная "рука", но и способ регулировать температуру тела.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.rat.ru" target="_blank">www.rat.ru</a></noindex>

так сделала природа))