Задача по геометрической физике

Александра Профи (502), на голосовании 13 лет назад
Определите положение главных фокусов линзы и определите её тип, если известны положения её оптического центра О, оптической оси, источника S и его изображения S'. охарактеризуйте данное изображение. рисунок приложен.
Дополнен 13 лет назад
По геометрической оптике, опечатка.
Голосование за лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 13 лет назад
Линза, очевидно, рассеивающая, раз изображение по ту же сторону от линзы, что и источник. А чтоб найти фокус, проведите побочную ось (через центр линзы под некоторым углом к основной оси) . Тогда точки S и S' сразу окажутся не на оси, и их изображение можно будет строить по обычным правилам. А там и фокус найдётся.
Роман Сандуца Знаток (270) 13 лет назад
По-моему, так как изображение предмета находится перед телом, ТО тело находится между фокусом и линзой, изображение мнимое, увеличенное.