Философский вопрос

Если бог-судья, то какая ему разница в вашем покаянии или не покаянии за умышленные грехи ???

Дополнен

а почему бог должен судить по земным понятиям? у него высший разум

чистосердечное раскаянье смыгчает участь.

Подобных философских дыр, в религиях не счесть.
Одна тянет за собой другую и только рождает больше вопросов.
Подход верующего должен быть таков:
"... Исход единственный и лучший,
Профессору смотрите в рот,
И повторяйте что он врет,
Спасительная голословность,
Избавит вас от всех хлопот,
Поможет обойти неровность,
И в храм бесспорности ведет. "

Источник: В. И. Гете

Все дело в том что Бог любит людей и не хочет наказывать. Он не хочет отдавать людей дьяволу потому что он за них отдал своего сына Христа. Только понимание этого дает спасение и прощение грехов Не раск5аявшийся грешник идет ад. а раскаявшийся наследует царство Божье

Он судит не по строгости, а по милосердию)

Источник: Если бы Он был просто судья бюрократ? Нам бы всем звиздец) Содом и Гомору помните?)