Про родные СиБи радиостанции, вопрос очень актуален

Подскажите люди что лучше из портативок. Мысль такая купить портативку и подключить внешнюю антену. Есть модели:
АЛАН 42 - тут тебе и удобный переходник и все дела и все классно НО 4 ВТ выходящей мощности!!!
Штурман 882 - тут тебе и 8 Вт выходящей мощности НО НА ЭТОМ все удобства заканчиваются и на деле выглядет как оборудование 2 мировой войны, провод в прикуриватель очень некрасив, при этом работая на внешнюю антенну нужно подключать ее к самой рации и провода не тянутся при этом, получается не внушающая доверия конструкция где к непосредственно в сам трансивер подключено 2 кабеля при этом если поднимать трансивер подносить его ко рту то все провода так же поднимаются, при этом у АЛАН 42 есть удобный переходник, когда подносишь трансивер ко рту то он тянется на тянущемся спиральном кабеле (как в домашних телефонах), при этом сам трансивер не больше стационарной тангеты! И все магистрали проводов и 12 Вольт и антена остаются лежать, при этом выходя из машины стоит просто отцепить тангету Алан 42 которая и является трансивером, и спокойно оставить всю остальную конструкцию. Вобщем по удобству использования в автомобиле можно по 10 бальной шкале поставить следующие оценки.
Алан 42 - 10 баллов
Штурман 882 - 1 балл
По мощности сигнала
Алан 42 - 4 баллов
Штурман 882 - 8 баллов
Вопрос стоит ли мне гнаться за мощностью трансивера при этом сииииильно проигрывая в удобстве, очень сильно проигрывая. стоит ли 8 Вт мощности сигнала и чувствительность приемника того чтобы отказываться от удобств МИДЛЕНДа. У кого есть АЛАН 42 или штурман 882 пожалуста подскажите!!!!Очень нужно узнать. Продавцы на митинском ничего путного не говорят, а мне нужна именно с возможностью портативного ношения. Выбор очень мал.

Не гонись за мощностью 4 и 8 ватт это только кажеться что двойной выигрыш на самом деле выигрыш при оценки сигнала будит в 1 балл тоесть 5.9 - 5.8.
К тому же у Алана выше чувствительность.
Наши россиянки всегда были тупы по приёму.

Источник: Дальнобой - радиолюбитель - 20 лет позывной RA9ASD