Киномания

А кто знает

все что говорится в книге Дена Брауна "код да винчи" это правда?ну в смысле все это "опус дей", Грааль, приорат Сиона, документы сангрил... и все такое

История про "Сан Грааль" и Санг Реал" - оч древняя телега. Из разряда способных подвигать на самые разные нелепые действия вполне здравомыслящих людей. Эт своего рода крест нашего времени...:)) )
Если интересно не по-детски, почитай "Маятник Фуко" Умберто Эко. Там вся эта мистика-фантасмагория приобретает очертания вполне жуткой реальности...:)) )
Тема та же, но гораздо серьезней и с поворотами...:)) ) Есть и тамплиеры, и своего рода "Приорат Сиона"... И написано в 1988 году - за 15 лет до Брауна. Не удивлюсь, если последний "переписал" Эко.. . Очень уж много общего...:)) )
Лажа историческая у Брауна (в отличие от Эко - он спец по средним векам) просто поразительная - деталей я не помню, но у него крутой эксперт, специалист по криптографии, ересь гонит по довольно общеизвестным тамплиерским вещам. Я не знаток сей темы, но пару приколов заметил...:)) )
Имхо, не в пример Брауну "Маятник" классно написан. Эко - автор крутой.. . Поначалу может скучно показаться, но затем захватывает не хуже "Трех мушкетеров",,,:)))

Уже было написано миллионы статей о этой книге - это мягко говоря - байка