Как расшифровать простую литорею? "Тарабарская грамота". Ответ пишите понятным языком.

Shooter Профи (712), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Айна Айтжанова Просветленный (28343) 14 лет назад
Тарабарская грамота, простая литорея - шифр, широко использовавшийся в древности.
Представляет собой простейший шифр замены без ключа. Согласные в алфавите делят на две равные части, и первую пишут строкой в алфавитном порядке, а вторую под буквами первой в обратном порядке. Таким образом получают таблицу:
бвгджзклмн
щшчцхфтсрп
Употребляют в письме верхние буквы вместо нижних и наоборот, а гласные остаются без изменения. Так, например, словарь на тарабарской грамоте будет лсошамь, великий государь — шеситий чолуцамь и т. п. Для расшифровки используют тот же способ, что и для шифрования (шифр симметричный).
Остальные ответы
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703338) 14 лет назад
Самым понятным языком. Прочитайте книгу А. Рыбакова "Кортик", и всё у вас будет хорошо.