что такое олифа и как её получают?

иван кабанов Ученик (81), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
МаслоВверх Гуру (3291) 13 лет назад
олифа это масло с большим содержанием (до 80%) линоленовой кислоты, под действием воздуха и кислоты масло твердеет, образовывая густую смолянистую плёнку.

масло может быть разного происхождения. чтобы получить олифу, его нагревают, добавляя различные металлы, которые придают ему свойство более быстрого "высыхания".

источник - как растения (льняное и тп) , так и синтетическое масло.

олифы по типу также разные, в зависимости от % соотношения натуральных и синтетических компонентов.
Остальные ответы
Рузиля Салахутдинова Профи (567) 13 лет назад
пленкообразующие вещества, для приготовления, разбавления масляных красок или для пропитки древесины. на основе растительных масел из льна, подсолнуха ( натуральные масла) , или алкидных смол