как проверить имеют ли две окружности общую точку

Артур Кларк Знаток (381), закрыт 13 лет назад
даны координаты вершин 2 окружностей и их радиусы как проверить имеют ли они общую точку
Лучший ответ
Михаил Ермилов Просветленный (42583) 13 лет назад
По координатам нетрудно найти расстояние между этими точками (т. Пифагора) .
Если это расстояние внутри отрезка [R-r,R+r], то окружности пересекаются в двух точках.
Если оно совпадает с одним из концов отрезка - соответственно, это внутреннее или внешнее
сопркосновение. В остал. случаях общих точек нет.
Остальные ответы
Евгений Резанов Мастер (1434) 13 лет назад
Напиши уравнения окружностей, и сделай систему x у это и есть точки пересечения
Источник: х0у0-центр