И все таки, как обстояли дела в прошлом веке с родословными у породистых животных?

Многие тут на проекте вещают, что раньше не было родословных и никому они были не нужны, правда ли? Неужели раньше тот же охотник удивлялся наличию родословной у своего породистого щенка охотничьей породы? И тогда бумажка подтверждающая происхождение породистого животного стала камнем преткновения по большей части в нашем веке что ли? ;)

Дополнен

Дополню, к 18 веку, почему сейчас паспорту человеческому никто не удивляется и чем тогда отличается родословная животного от паспорта человека?

Дополнен

Всем спасибо за ответы, выбрать ЛО было трудно.

Когда появились родословные как таковые - я не знаю.
У нас в России первая запись в первой племенной книге была сделана в в 1890 году. В Европе - раньше. Если не ошибаюсь, то первой внесённой в плем книгу (в России) собакой был ирландский сеттер.

Самые "родовитые" в этом плане охотничьи собаки, а именно гончие и борзые.. В имениях, где их разводили уже в 18 веке велся строгий отбор и племенные книги..

племенные книги были всегда

давно уже существуют родословные. порода же не 10 лет выводится.

Я думаю породистых животных все равно куда то записывали!