в озере Шуракша на Алтае вода соленая?

Наталья Неумывакина Ученик (180), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633175) 13 лет назад
По солевому составу Барнаульские озёра относятся к группе минерализованных озёр хлоридно-сульфатно-карбонатного типов.

К соленым не относятся, но минерализация до 500 мг/л, т. е. достаточно высокая

Соленые озера - когда минерализация превышает 1000 мг/л

Выделяют несколько классификаций природных вод по минерализации. Округляя различные пределы значений, О. А. Алекин наметил следующее деление природных вод по минерализации:
1) рассолы (соленость > 50‰);
2) морские (соленость 25 - 30‰);
3) солоноватые (соленость 1 - 25‰);
4) пресные (соленость до 1‰).

1 промилле - это 1000 мг/л
Источник: знаю
Остальные ответы
Anelya_ Знаток (288) 13 лет назад
Нет не соленая, но тем не менее прохладное..