Как узнать тангенс в электродвигателях

rere rere Ученик (101), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лариса Шишкова Гений (89692) 13 лет назад
найдите сначала косинус и синус, а потом поделите
Остальные ответы
Eugene Мастер (1648) 13 лет назад
Тангенс угла фи это отношение реактивной потребляемой мощности к активной.
КПД приблизительно равно отношению активной потребляемой мощности (она почти равна механической мощности на валу) к полной потребляемой. Тогда:

1-КПД=реактивная мощность/полная мощность

(реактивная мощность / полная мощность) / (активная мощность / полная мощность) =реактивная мощность / активная мощность=тангенс фи.

Очевидно :ехидно улыбаясь-} следующее:

тангенс фи=(1-КПД) / КПД

КПД у каждого двигателя написано на табличке, если табличка отсутствует, то по внешнему виду (монтажные и присоединительные размеры и количество ребер охлаждения статора) можно установить принадлежность двигателя к определенной серии, коих не так уж много. В спец справочниках можно по размерам установить тип двигателя и его КПД.

Если нет справочников, достаточно зайти на сайт любой фирмы, торгующей движками, серьезная фирма разместит полную инфу.

Эх, давно же учился, а все помню, хоть и теплосетями занимаюсь.