Как сделать ребенку жаропонижающую клизму

Сергей Ярмоленко Ученик (143), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Просто ЛАНА Высший разум (431841) 13 лет назад
Для жаропонижающей клизмы следует использовать гипертонический 5-10 % солевой раствор: 1 столовая ложка соли на один стакан воды. Используют слегка теплую воду. Баллон для клизмы (груша) должен быть с мягким наконечником. Объем клизмы для детей в зависимости от возраста такой: в возрасте до 6 месяцев – 30-50 мл, от 6 месяцев до 1.5 лет – 70-100 мл, от 1.5 до 5 лет – 180-200 мл, 6 – 12 лет – 200-400 мл, старше 12 лет – 500-700 мл. Можно использовать настой ромашки (3 столовых ложки цветов на стакан воды, кипятить на водяной бане 15 минут или заварить в термосе) как основу для гипертонической клизмы. Для удержания введенной жидкости в кишечнике следует рукой сжать на несколько минут ягодицы ребенка. После этого происходит опорожнение кишечника.
Остальные ответы
Евгения Пудовкина(Курочкина) Мастер (1815) 13 лет назад
Есть жаропонижающие ректальные свечи? Зачем бедного ребёнка клизмить?
Окsuta Гуру (2999) 13 лет назад
ага!! ! свечи цефекон Д .очень хорошие свечи при температуре с 3 мес !!!
Источник: мама3 детей!
Лаура Лурье Просветленный (43968) 13 лет назад
Надо таблетку жаропонижающего ср-ва растолочь, растворить в теплой, кипяченой воде. Сделать клизму и подержать ребенка на руках, минут десять, чтобы лекарство всосалось. Жидкость должна быть теплой! Здоровья!
Мария Ученик (178) 13 лет назад
Берёте пол таблетки анальгина, 50 грамм тёплой воды. Растворяете таблетку в воде и вводите раствор в клизму. Жаропонижающая клизма готова. Не забудьте смазать носик клизмы растительным маслом. Лично нам помогает (я такой раствор делаю для 1,5 годовалого ребёнка, если ребёнок старше 2 лет, можно раствор сделать посильнее)