Кто такие были банши (скандинавская мифология) ?

Пожалуйста, по-возможности дайте как можно больше информации или киньте адрес, где это можно прочитать. Спасибо

Дополнен

возможно это не скандинавская мифология.Точно не помню.

Дополнен

Snow Queen огромное спасибо!!!

а разве это скандинавская?
Баньши - "В нем было что-то странное - словно облако мрака расположилось поперек терновника, и казалось, будто видишь массивный ствол, от которого отходят короткие веточки с колючками. (Клифорд Саймак "Заповедник гоблинов").Баньши коварны и очень скрытны. Баньши были духами из народа фей, женского рода. Но мало кто видел эту "сказочную женщину". Она не столько существо, имеющее облик, сколько зловещий вой, наполняющий ужасом ночи Ирландии и (согласно "Демонологии и колдовству" сэра Вальтера Скотта) нагорья Шотландии. Под окнами дома, который она посетила, баньши пророчит смерть кого-то из членов семьи или очень талантливого человека. Ее появление говорит о чистоте кельтской крови этой семьи, об отсутствии каких либо примесей латинской, саксонской или датской крови. У бэнши длинные распущенные волосы, серые плащи поверх зеленых платьев, красные от слез глаза. Порой бэнши принимает облик уродливой: старухи со спутанными черными волосами, одной- единственной: ноздрей и выпирающими передними зубами. Порой становится бледнокожей красавицей в сером плаще или в саване. А иногда является в образе рано умершей невинной девы из числа членов рода. Баньши слышат так же в Уэльсе и в Британии. Ее завывание называется "кининг".

http://go.mail.ru/search?lfilter=y&q=баньши

Источник: Вот еще: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Баньши" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Баньши</a></noindex>

Банши — плакальщица, существо из ирландского фольклора. Слово происходит от староирландского ben síde, в современном ирландском звучит как bean sídhe или bean sí (bean - женщина, sídhe - сиды или фейри). The Banshee is an ancient irish spirit that kills people when they hear it scream. Why is everybody talking in funny talk? Традиционно, если человек умирает, его принято оплакивать на его похоронах и делают это женщины-плакальщицы. У многих больших галльских семейств и кланов есть женщина-фейри, связанная с ними. Когда член семьи умирает, она появляется чтобы оплакать его. В историях описывается, что банши появляется, когда член семьи умирает далеко от дома, или же плач банши может служить первым указанием на смерть.

Когда эти устные предания были впервые переведены на английский язык, появилось отличие в трактовке образа банши между оригинальной версией и переводной. Так, погребальный плач по умершему превратился в вой и стенания, предвещающие смерть. В этих историях вой банши предвещал скорую гибель члена семьи, а тот кто видел банши, должен был вскоре умереть сам.

Банши описываются как женщины, одетые в белое (иногда в зелёное или чёрное), с прекрасными длинными волосами, которые они расчёсывают серебряным гребнем.

Это костлявая ведьма-привидение с длинными, до пола волосами и зеленым лицом. Она - вестница смерти. Ещё у нее пронзительный голос.