Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
14лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Лапки и хвосты
+2

Правда полезно поливать комнатные цветы спитым чаем?

И чем это полезно для цветов? Сами чаинки можно в цветы вместе с чаем выливать???Я помню говорили всю заварку выливать вместе с чаинками даже, чай впитывался, а чаинки как земляной ком оставались на поверхности

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
14лет

Кофейная гуща и спитая чайная заварка не являются удобрениями, разве что разрыхлят почву. А кофейная гуща её ещё и подкислит, что не всегда и не для всех является полезным.
А вот другое мнение : Некоторые минеральные и органические вещества, содержащиеся в чайной заварке, используются растением как удобрения. Частый, чрезмерный полив цветов, даже хорошей заваркой, когда почва переувлажнена, так же не принесет пользы. Корни растений будут задыхаться без воздуха. Не рекомендуется высыпать в цветочный горшок остатки спитой заварки. Оставаясь на поверхности почвы, она служит приманкой для плесневых грибов, нематод, и мух, которые повреждают растения. Поэтому, если хотите побаловать своих домашних зеленых питомцев чаем, то делайте это правильно.
Для полива цветов надо использовать хорошую чайную заварку, охлажденную до комнатной температуры и без сахара, то вреда растениям не будет.
Так что решать ВАМ !

Аватар пользователя
Просветленный
14лет

Добрый день!
Никакой пользы нет, потом следующий ваш вопрос будет звучать так: " Начала выливать в горшки с цветами чайную заварку, теперь вокруг цветов летают мошки и в земле кто то ползает... как от этого избавиться??? "
Лучше подкармливайте цветы удобрениями это принесёт пользу!
Всего вам хорошего!

Аватар пользователя
Профи
14лет

Да-да, только заварку, почти без жидкости, и без сахара. А то мошки заведутся (безвредные, но зачем онинадо, правильно?)

Аватар пользователя
Мыслитель
14лет

На каждое мнение - есть противомнение.
Я не буду так категорична, как предыдущие отвечающие.
Для человека вредно пить не свежезаваренный чай, а вот растению - не повредит,
хотя большой пользы тоже не принесёт. Попробуйте!
Только сырость не разводите и разрыхляйте поверность земляного кома, чтобы не было корки.
И пожелайте цветку приятного чаепития!)))

Аватар пользователя
Оракул
14лет

чаинки высыпать не надо, они легко плесневеют. Сама заварка полезна только для тех растений, которые любят жесткую воду, например кактусы (в заварке много дубильных веществ) . Влаголюбивые, а также любящие кислую почву лучше не поливать заваркой