"Я те покажу, где раки зимуют!" Откуда взялось это выражение?

Происхождение это выражение имеет со времен крепостного права, когда бояре отправляли батраков своих зимой на реку в прорубь за раками. Как правило это доставалось самым непослушным. Вот и шли искать туда, где раки зимуют. А потом уже тот, кто наловил их вдоволь, угрожал тому, кому еще не довелось подобное.

Скорей всего что раки живут под водой, и зимуют под водой. Эти слова обычно говорят со злости, что твою голову воткну под воду.