так сколько погибло при крещении Руси???

Добряк Гуру (2700), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Вот что пишет историк Пузанов со ссылкой на сборник «Древняя Русь. Город, замок, село» (М., 1985,с. 50): «Из 83 стационарно исследованных археологами городищ 9-начала 11 в. 24 (28,9%) «прекратили своё существование к середине 11века. »
Так вот к концу 10-начала 11 столетия источники относят крещение Руси. Такова была цена «просвещения благой вестью» восточнославянских замель-28,9% русских поселений. Почти треть.
Разумеется не все они были вырезаны крестителями. Кто-то просто, бросая всё ,уходил в леса.
Никаких цифр в миллионы, придуманных новоделами… Но запомните это число. Запомните как пресловутые 20 миллионов Великой Отечественной. Треть ЖИТЕЛЕЙ РУСИ!!! !
Лучший ответ
Бородач Просветленный (34994) 13 лет назад
сколько, узнать сейчас сложно. раскопки не могут дать полной и исчерпывающей информации. . а летописные данные просто пределаны под правящую власть, религию.
Остальные ответы
Sadastayer Гуру (3042) 13 лет назад
Процесс христианизации народов Руси был длительным процессом, продолжавшимся в течение 9-и последующих веков. На части территорий христианство насаждалось силой; при этом уничтожались культовые сооружения язычников, сопротивлявшиеся подвергались репрессиям. Согласно некоторым летописным свидетельствам, Новгород оказал активное сопротивление насаждению христианства: он был крещён в 990 году епископом Иоакимом при военной помощи киевского воеводы Добрыни (брат матери князя Владимира — Малуши) и тысяцкого Путяты. В Ростове и Муроме сопротивление насаждению христианства, согласно традиционной церковной истории, продолжалась до XII века: два первых епископа, посланные в Ростов, были изгнаны, а третий — св. Леонтий — погиб от рук язычников в 1073. Ростовчане были крещены только лишь епископом Исаией († 15 мая 1090), восшедшим на кафедру в 1078 году. К 1070-м, видимо, относятся и события, описанные в «Житии» Авраамия Ростовского, в частности сокрушение им идола Велеса, на месте которого был воздвигнут Богоявленский монастырь.
В связи с выше сказанным можно предположить, что погибло людей пи крещении очень много. Точной цифры Вам не скажет никто, т. к. учёт этот не вёлся в те времен
LGSS Мудрец (11746) 13 лет назад
Все истинные славяне погибли.
Их истребили как бешеных собак.
А за что ?
За то, что имели свои веру - Ведические сокровенные знания.
Насадили нам этого Иешую или как там его.
А всех несогласных на плаху или ломали позвоночники и на растерзание диким зверям в лес.
Дали нам рабскую религию с подставлением щёк, а сами Иудеи оставили себе воинственную Иудейскую.
ГАЛЛАНТОракул (56829) 13 лет назад
т.е. истинных славян на сегодняшний момент не существует этак 1000 лет?))) Значит, Ваше определения слвян отличается от общепризнанного. Это подтверждается и "Ведическими сокровенными знаниями". Вероятно, Вы славянами считаете какое то погибшее племя индусов?
А что такое ведические знания? По моим сведениям в них ничего сокровенного нету и они были по всему миру. То есть это как бы наука тех времен природу изучали и так далее. То же самое что сейчас наука только современная наука преуспела в материализме и полностью отрицает сверх естественное, а в те времена было наоборот. Вот наша современная техника это плод в какой то мере ведических знаний которые достигли к сожалению в наше время только лишь свое совершенство на материальной основе. Может быть если бы эти знания не прекратили бы свое существования в эпоху средних веков, то мы бы уже пределы других галактик сейчас осваивали бы!
ДобрякГуру (2700) 13 лет назад
Какое еще "Ведические сокровенные знания????"
LGSS Мудрец (11746) А взять хотя бы Аюрведу, по которой успешно лечатся не в пример нашей медицине. Разве это не то, что называется - Ведают что и как нам надо делать ?
Андрей ИльинУченик (115) 4 года назад
Иисус единственный положительный герой "христианства". Когда он повзрослел, он отправился на восток и учился ведическим знаниям у волхвов. А потом вернулся в Израиль и проповедовал там нашу веру. За это его и убили. И "евангелие ихнее" совершенно не отражает сути его проповедей. Если бы он проповедовал то, о чем гласит евангелие, то его не убить нужно было, а на руках носить, где логика?! И богом он не был. Бога невозможно было убить обычным людям. Боги все умирали своей смертью. Так что, не нужно зря про Иисуса...
Андрей Ильин Ученик (115) Неправильно начал. Не единственный, а один из положительных героев. Так как были ещё ученики и их последователи. Убиты были все, кто был знаком с учением Иисуса, но оно распространялось быстрее репрессий. И тогда было принято решение сделать его богом и его именем создать кровавую инквизицию по всей земле.
4Ученик (211) 1 год назад
не все. генетическая память есть.
Пользователь удален Мастер (1923) 13 лет назад
Конечно миллионов жертв не было, но если сравнить те времена с временами великой отечественной войной 20-го века, то это были по тем временам примерно такие же потери! Вот во времена крещения было потерянно примерно 10процентов населения, а во времена великой отечественной 14 процентов
ГАЛЛАНТ Оракул (56829) 13 лет назад
Даже если так - 83 это все городища, что существовали тогда на Руси?
И почему прекращение существования 24 городищ в течении полу века следует считать последствием христианизации? Естьтому прямые доказательства?
ДобрякГуру (2700) 13 лет назад
Да нет конечно,не все.Написал же те которые исследованы. А прямых доказательств думаю нет.Но в то время ничего сверх выдающегося на Руси не происходило.Хотя историки толдычат про усмирение каких то племён.Только вот каких??? И от чего?
ГАЛЛАНТ Оракул (56829) т.е. речь о том, что в течении 50 лет 24 городища прекратили своё существование? Интересно. какая география этих городищ? И сколько городищ покидались в периоды ДО крещения? В те смутные времена поводов порезать друг друга было достаточно и без религий
Тим Мудрец (12350) 13 лет назад
По некоторым оценкам 120% населения!
enovaУченик (204) 4 года назад
????
Александр Атаманов Просветленный (35478) 7 лет назад
Какие миллионы могли уничтожить христиане на территории Руси??? Когда в Киеве в ХII веке жило 35 тыс. человек, а в Новгороде 25-30 тыс.? Это были города гиганты, по средневековым меркам! Учёные, такие как Тихомиров, сходятся во мнении, что численность среднестатистического города в древней Руси была 1000 человек. Какие миллионы Русичей, когда в эпоху Петра 1 население всей страны составляло 7-10 миллионов человек? Такие подсчёты ведутся по численности войск, которые участвуют от того или иного города в вооружённых столкновениях, по захоронениям, особенно в период пожаров и эпидемий. По количеству жилых домов в той или иной археологической культуре и т. п. Спрятать миллионы в таких строгих переменных просто невозможно. Есть погрешность, но она может исчисляться тысячами людей, ну максимум 10 тысяч, но тут не может быть погрешности миллионы.
Андрей РыбалкинЗнаток (317) 5 лет назад
Из примерно 9 млн жителей Руси осталось лишь 3! Остальные не приняли чужеверие и сгинули. СЛАВА ИМ И ПОЧЁТ !!!
Андрей ИльинУченик (115) 4 года назад
Атаманов! Если Вы не дурак, то Вы должны помнить, что крещение Руси было начато в 988 году. Поэтому в XII веке в Киеве жило 35 тыс человек. Остальные были истреблены.
Борис ЧернякУченик (107) 3 года назад
Рось (Русь) - в период с 988 г. по 1000 г., когда происходило насильное крещение из 12 млн. человек осталось 3 млн.
ZhongЗнаток (455) 1 год назад
Соотношение людей в городах и селах было тогда не таким, как сейчас, в городах не все жили
Юрий Терентьев Ученик (135) 6 лет назад
Получается кабала запада насчитывает более 1000 лет. А религиозное радио все плачать о сталенских репрессиях . Сравните кто кровожаднее был при крещение Руси,
Советская власть или сторонники христианства при насильственном крещение.
Андрей РыбалкинЗнаток (317) 5 лет назад
Наибольший вред стране, не считая вОйны, принесло правление ГорбоЕБНоПутия !!!
Святослав Кальянщик Ученик (145) 6 лет назад
оспадяяя, какая кабала, какого запада? Если швед по происхождению, сын величайшего князя (по военным делам, расширивший Киевскую Русь более чем в два раза, уничтоживший опасные государства степняков на Волге и успешно мочивший христиан на западе, кстати язычника) Святослава Первого, просто вырубал мечом и топором свою выгоду, заодно убивая всех кто не согласился с централизацией власти и централизацией веры, в том числе и братьев. Заложив тем самым, реальную государственность современной Украины и России. Худшие враги русских, это сами русские и русскость в их понимании.
Ныне приравнивается равным апостолам Христа по святости))
Дима Зайцев Знаток (452) 5 лет назад
Как арийцы допустили крещение Руси, нужно было скинуть на головы рептилоидов-хиристиан термоядерный заряд из виманы, обладатели высокоразвитой цивилизации с 500 000 летней историей пали под натиском уступающего в технологиях противника потеряв убитыми 40 000 000 человек, печальбеда, тайные докВЕДы не спасли, славяне подарили индусам тайные знания и родили древних греков, а себя не уберегли, ужаспечаль.
ДмитрийМастер (1056) 5 лет назад
Хороший сарказм)
дима гулаксизов Мастер (1208) 4 года назад
крещение было добровольным
ШумахинаГуру (3544) 4 года назад
это бред
strange rainЗнаток (427) 4 года назад
егэшник, не иначе...
Андрей ИльинУченик (115) 4 года назад
Русь была изнасилована крещением (((
Александр курочкинУченик (201) 2 года назад
Добровольно принудительно как вакцинация для блага людей!