Может ли участок ДНК не кодировать белок? Может ли один и тот же участок ДНК кодировать два разных белка?

Шидло Денис Мастер (1059), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Клюев Гуру (3572) 14 лет назад
1. На молекуле ДНК (а потом и РНК) есть как кодирующие, так и некодирующие участки. Некодирующие участви выполняют в основном функции регуляции экспрессии генов и связывания с корровыми белками.
2. Один ген может кодировать несколько белков, но в разных клетках. В процессе сплайсинга из иРНК вырезаются некодирующие области (интроны) и сшиваются кодирующие (экзоны) . В некоторых случаях может изменяться число и порядок экзонов в конечной молекуле мРНК. Синтезируются разные белки. Процесс называется альтернативным сплайсингом.
Шидло ДенисМастер (1059) 14 лет назад
А что такое корровые белки?
Дмитрий Клюев Гуру (3572) ДНК в клетке эукариот находится в комплексе с белками (в виде хроматина) Те белки, вокруг которых намотана цепь ДНК называюися корровыми (от слова корр)
Остальные ответы
СеРгуЛиК Гуру (4169) 14 лет назад
нет,
всё абсолютно идентично