Полное происхождение слова "застенчивый". Очень нужна этимология этого слова

Денис Шепелев Ученик (62), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Мыслитель (8836) 13 лет назад
Оксфордский словарь английского языка сообщает, что впервые в письменном виде слово «застенчивый» было употреблено после рождества Христова и означало «легко пугающийся» .

В русском языке слово «застенчивый» образовано от глагола «застить» и толкуется словарем В. И. Даля как «охотник застеняться, не показываться; неразвязный, несмелый; робкий и излишне совестливый или стыдливый; непривычный к людям, робкий и молчаливый» .

Остальные ответы
я Мастер (1245) 13 лет назад
Застенчивость (Стеснительность, Робость) — состояние психики и обусловленное им поведение животных и человека, характерными чертами которого являются: нерешительность, боязливость, напряжённость, скованность и неловкость в обществе из-за неуверенности в себе. Застенчивость вызвана страхом того что потенциально близкий станет враждебным. У человека является психологическим атавизмом поведения слабо вооружённого хищника вынужденного жить в стаде и приспосабливающегося к стадной иерархии.
Оксфордский словарь английского языка сообщает, что впервые в письменном виде слово «застенчивый» было употреблено после рождества Христова и означало «легко пугающийся» .
В русском языке слово «застенчивый» образовано от глагола «застить» и толкуется словарем В. И. Даля как «охотник застеняться, не показываться; неразвязный, несмелый; робкий и излишне совестливый или стыдливый; непривычный к людям, робкий и молчаливый» .
Любовь Станиславовна Просветленный (42508) 13 лет назад
Этимологический словарь Шанского (с. 158): образовано с помощью суф. -чив- от "застеняться" - "прятаться, загораживаться". "Застенять" - форма несоверш. вида от глагола "застенить", префиксального производного от исчезнувшего "стенити", образованного от сущ. "стен" - "тень". Таким образом, дословно можно объяснить так: застенчивый - тот, кто предпочитает уйти в тень, не выпячиваться.