Принципы современной архитектуры компьютера?

Егор Гомонов Знаток (313), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ormandiore Мудрец (19025) 13 лет назад
«принципы фон Неймана» .
Принцип двоичного кодирования.
Для представления данных и команд используется двоичная система счисления.
Принцип однородности памяти.
Как программы (команды) , так и данные хранятся в одной и той же памяти (и кодируются в одной и той же системе счисления — чаще всего двоичной) . Над командами можно выполнять такие же действия, как и над данными.
Принцип адресуемости памяти.
Структурно основная память состоит из пронумерованных ячеек; процессору в произвольный момент времени доступна любая ячейка; память внутренняя.
Принцип последовательного программного управления.
Все команды располагаются в памяти и выполняются последовательно, одна после завершения другой, в последовательности, определяемой программой.
Источник: википедия