Откуда пошло выражение "Прошла любовь, завяли помидоры"? и в чем его смысл?
Объясняет наш консультант, этимолог, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Института филологии Киевского национального университета имени Шевченко Людмила Дядечко. "Выражение «прошла любовь, завяли помидоры» навеяно выражением «La pomme de l’amour», то есть «яблоко любви» . Так за форму и цвет помидор назвали пылкие французы. А мы, использовав тавтологию «масло масляное» , подмешали туда любовь. "
... ботинки жмут и нам не по пути....
Оно стало популярным в нашей речи благодаря стихотворению. В 1991 году поэт Олег Савостьянов написал такие строчки: "Прошла любовь, завяли помидоры, ботинки жмут и нам не по пути". Стихотворение было длинное, оно всем понравилось, и сейчас можно встретить очень много вариаций употреблением этой фразы.
Ещё так
Пришла весна, запели птички.
Набухли почки и яички.
Мне больше нравится:
Осень наступила, выросла капуста,
что-то притупилось половое чувство.
Интересно, в чем смысл этого выражения....