Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Бунин рассказ "кавказ" как автор вводит в рассказ описание природы?

Елена Шилохвостова Ученик (115), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2378083) 13 лет назад
Бунин – мастер пейзажных зарисовок дореволюционной Москвы.
Описание природы в произведениях Бунина очень выразительно. Это можно объяснить тем, что И. А. Бунин считал изобразительность (в неразрывной связи с образностью) отличительным признаком подлинно художественного произведения: «..как же все-таки обойтись в музыке без звуков, в живописи без красок и без изображения… предметов, а в словесности без слова, вещи, как известно, не совсем бесплотной? » - писал И. А. Бунин. Это очень старо, но право, не так уж глупо: «Писатель мыслит образами» .

В рассказе «Кавказ» московский осенний пейзаж («В Москве шли холодные дожди, похоже было на то, что лето уже прошло и не вернется, было грязно, сумрачно, улицы мокро и черно блестели раскрытыми зонтами прохожих и поднятыми, дрожащими на бегу верхами извозчичьих пролеток. И был темный, отвратительный вечер, когда я ехал на вокзал, все внутри у меня замирало от тревоги и холода» ) передает нам мучительное состояние героя, решившегося уехать с чужой женой на Кавказ, нарушить слаженную жизнь семейной пары.

Наречия «грязно» , «сумрачно» , «мокро» , «черно» , эпитеты «холодные» , «темные» , «отвратительный» показывают душевную борьбу героя рассказа, готовят к трагическому финалу: «Он [муж героини] искал ее в Геленджике, в Гаграх, в Сочи. На другой день по приезде в Сочи он купался утром в море, потом брился, надел чистое белье, белоснежный китель, позавтракал в своей гостинице на террасе ресторана, выпил бутылку шампанского, пил кофе с шартрезом, не спеша, выкурил сигарету. Возвратясь в свой номер он лег на диван и выстрелил себе в виски из двух револьверов».
Остальные ответы
екатерина гуляева Ученик (131) 6 лет назад
Бунин – мастер пейзажных зарисовок дореволюционной Москвы.
Описание природы в произведениях Бунина очень выразительно. Это можно объяснить тем, что И. А. Бунин считал изобразительность (в неразрывной связи с образностью) отличительным признаком подлинно художественного произведения: «..как же все-таки обойтись в музыке без звуков, в живописи без красок и без изображения… предметов, а в словесности без слова, вещи, как известно, не совсем бесплотной? » - писал И. А. Бунин. Это очень старо, но право, не так уж глупо: «Писатель мыслит образами» .