как реально заварить чугун, пожалуйста без дебильных ответов ради баллов

ihojp Мастер (1155), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Евгений Россия Мыслитель (9580) 13 лет назад
Есть специальные электроды по чугуну
Остальные ответы
Дмитрий Зимин Просветленный (26513) 13 лет назад
эл. сваркой .. но электроды по чугуну
Жозефина Напалеонова Просветленный (21800) 13 лет назад
Наиболее радикальным средством борьбы с образованием отбеленных и закаленных участков шва и околошовной зоны и образованием пор и трещин служит подогрев изделия до температуры 600 ...650 °С и медленное охлаждение его после сварки. Технологический процесс горячей сварки состоит из следующих этапов: I - подготовка изделия под сварку; II - предварительный подогрев деталей; III - сварка; IV - последующее охлаждение.

Подготовка под сварку зависит от вида исправляемого дефекта. Однако во всех случаях подготовка дефектного места заключается в тщательной очистке от загрязнений и в разделке для образования полостей, обеспечивающих доступность для манипулирования электродом и воздействия сварочной дуги. Для предупреждения вытекания жидкотекучего металла сварочной ванны, а в ряде случаев для придания наплавленному металлу соответствующей формы, место сварки формуют. Формовку выполняют в зависимости от размеров и местоположения исправляемого дефекта с помощью графитовых пластинок, скрепляемых формовочной массой, состоящей из кварцевого песка, замешенного на жидком стекле, или другими формовочными материалами, а также в опоках формовочными материалами, применяемыми в литейном производстве

После формовки необходима просушка формы при постепенном подъеме температуры от 60 до 120°С, затем проводят дальнейший нагрев под сварку со скоростью 120 ...150°С в час в печах, горнах или временных нагревательных устройствах. Замедленное охлаждение после сварки достигается при укрывании изделий теплоизолирующим слоем (листами асбеста и засыпкой песком, шлаком и др. ) или при охлаждении вместе с печами, горнами.
jafar Искусственный Интеллект (160461) 13 лет назад
или электроды для чугуна \\или нержавейку электрод обматываем медной проволокой виток в виток \\
варить хороше прогретое резаком и после сварки прогревать шоб медленно остывало\\
есть шанс шо будет держать
Дмитрий Мудрец (15070) 13 лет назад
Если нет специальных электродов, а они очень дорогие, берешь обычный АНО или УОНИ и обматываешь его медной проволокой только не очень толстой. Но этот способ для ответственных швов не очень годиться.
ильгар кязимов Профи (870) 13 лет назад
прогреваешь резаком.. чтоб место варки было вишневым. и.. . варишь электросваркой электродами по чугуну. если опыта нет лучше придать горизонтальное положение месту сваркиютак легче будет варить. а чтобы при остывании не лопнуло равномерно прогревать резаком постепенно отводя его подальше.... не знаю как ванная... а я собственноручно заваривал блоки двигателей и не электродом по чугуну... а по нержавейке... и ничем его не обматывал!!!! просто электрод по нержавейке в чистом виде!!!! ванную лучше варить с внешней стороны. при этом после варки минимум обработки шва. а если из нутри то шву надо будет придать ведь плоскость... а значит при обработке большая часть шва удалится... значит прочность очень и очень пострадает!!!
Источник: собственный опыт