Матанализ (см. внутри), таблица интегралов интег

в таблице интегралов есть такое интеграл dx/x = ln |x|.
так вот, почему в таблице интегралов, где есть натуральный логарифм, он всегда от числа, взятого по модулю? Почему МОДУЛЬ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Модуль здесь нужен потому, что логарифм от отрицательного действительного числа не существует, а если существует, то это уже относится к комплексным числам. Здесь будут уже выделяться мнимые и действительные части. Но так, как в таблице интегралов обозначают, что x принадлежит R, то x принято брать в модуль (Ведь любое отрицательное число из-под знака модуля будет положительным)

Потомучто нельзя брать логорифм от отрицательного числа

Объясняю. Формально производная от логарифма любой произвольной положительной ф-ции u(x)
равна (du/dx)/u, так? Пусть теперь u=abs(x), then du/dx={1, if x>0; or -1, if x<0}.
But: abs(x)={x, if x>0; or -x, if x<0}. From this: (dabs(x)/dx)/abs(x)=1/x for any x, not equal to 0.
See?

Источник: житейский опыт

Потому что логарифмирование может быть только т положительного числа, а в выражении 1/х вместо х может и отрицательное стоять