Из чего, что есть в быту, можно сделать альтернативу гелию? (Задача: заставить воздушный шар летать)

Я поступала так: В литровую бутылку из-под молока (раньше такие были) насыпала 3 столовых ложки поваренной соли, столько же медного купороса, бросала туда алюминиевую вилку, заливала водой и на горлышко натягивала шарик. В бутыли идет бурная реакця с выделением водорода и шарик надувается, вилка растворяется.
Будь осторожен, бутыль нагревается, а раствор ядовит.

Самый простой способ - сигаретный дым.

Выделить водород из воды путем электролиза. Правда это долго, и как потом поместить его в шар, не знаю.

Газ метан, что продводится из газопровода к вашей газовой печке.

Надуваешь обычный шарик обычным способом. Потом шарик усиленно трешь об волосы (чтоб шарик наэлектризовался) , отпускаешь - и шарик у тебя под потолком.

Источник: так делали в детстве))))