Какие органы чувств наиболее хорошо развиты у кошки и почему?? Пожалуйста полным ответом!!

Женя Кулиш Ученик (102), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Васек Шадрин Знаток (261) 13 лет назад
Нюх, слух, зрение и некоторые говорят про экстросенсорные способности
Настюша Знаток (339) 13 лет назад
Слух

Органы чувств У кошки отличный слух. Она улавливает интонацию голоса хозяина, что при общении с человеком имеет для нее гораздо большее значение, чем сами слова. У кошек достаточно широкий диапазон слуха (от 3000 до 45000 Гц) , у человека же - всего до 20000 Гц. Сравнивая слух кошки и слух человека, можно сделать вывод, что в диапазоне тонов до 2000 Гц человек слышит так же хорошо, как кошка. В диапазоне 2000-4000 Гц человек слышит лучше кошки, у которой оптимальный уровень слышимости 8000 Гц. За пределами 20000 Гц человек почти ничего не слышит, кошка же хорошо слышит звуки в диапазоне до 40000 Гц, а отдельные особи - до 60000 Гц. В последнее время доказано, что ориентация кошек, позволяющая им определять направление и возвращаться к дому, даже когда они находятся на значительном расстоянии от него, во многом зависит от их слуха. Наибольшее расстояние, которое сумела преодолеть кошка, возвращаясь домой, отмечено в США: кот (его отправили в качестве подарка в другой город) благополучно возвратился к хозяину, хотя оказался на расстоянии 1300 км от прежнего дома. На путешествие ему потребовалось полгода.

Зрение

Кошки отлично видят и днем и в сумерки. Их зрачки быстро реагируют на свет и в соответствии с освещенностью меняют форму - от щелевидной до круглой. Они способны кумулировать отраженные лучи. Угол зрения глаз кошки равен 205°. Кошка видит приблизительно в 6 раз лучше человека, но не различает некоторые цвета. В полной темноте она не видит, ориентируясь при помощи осязания и слуха.
Варвара Попова Знаток (451) 13 лет назад
1. Зрение.
Глаз кошки устроен по принципу диафрагмы в фотоаппарате. Ее зрачки посылают на сетчатку лишь столько света, сколько необходимо для “освещения картины”. Кошачьи зрачки при слабом освещении бывают большими и круглыми. При ярком солнечном свете они сужаются до тонких полосочек.
2. Слух.
Кошка улавливает звуковые волны в диапазоне от 50 до 60кГц. Человек улавливает 20.
3. Обоняние
Кроме носа у кошки есть дополнительный орган обоняния, Якобсонов орган, - это два узких канала, которые начинаются сразу за верхними резцами и продолжаются на небе в стенсоновы каналы. Чтобы воспользоваться им, животное приподнимает верхнюю губу и приоткрывает рот, втягивая воздух через рот в нос, как бы пробуя воздух на вкус. Функции Якобсонова органа до сих пор не изучены, и существует несколько версий его применения.
4. Вкусовые ощущения
Кошки хорошо распознают горькие и соленые вещества и, хуже, сладкие
5. Осязание
Вибриссы выполняют роль высокочувствительных антенн и оказывают кошке неоценимую помощь при ближней ориентации. Расположены они над глазами, на верхней губе, щеках, подбородке, на нижней стороне передних лапок. Волоски эти очень жесткие, толстые, их корни находятся в коже намного глубже остальных волос и богато иннервированы, то есть в корень волоса проникает огромное число нервных окончаний. Вибриссы во время линьки не выпадают. При охоте кошка "выдвигает" их вперед, при агрессии, наоборот, располагает вдоль щек.
Ruslan Lednev Знаток (287) 8 лет назад
Зрение слух равновесие осязание обоняние химические чувства.