Во сколько раз в "тупых" США больше Нобелевских Лауреатов, чем в "многоумной" России?

makeyev Мудрец (11208), закрыт 16 лет назад
Известно, что в конце 19 века Альфред Нобель учредил ежегодную Премию за выдающиеся достижения в науке и литературе.
Кажется, граждане США, которых многие называют тупыми и бескультурными, чаще других получали эту Премию. А во сколько раз чаще, чем граждане Российской Федерации, которых многие называют умными и культурными?
Дополнен 17 лет назад
Многие здесь презрительно пишут о том, что США принимают в свое гражданство умнейших выходцев из других стран. Я думаю, что США следует за это безмерно уважать и почитаь!
Презрения и осуждения заслуживают как раз те страны, которые выдавливают из себя своих умнейших представителей!!!
Дополнен 17 лет назад
Кстати, о фамилиях. Мне удалось совершить несколько естественнонаучных открытий в нескольких областях знания. Хотя у меня чисто русская фамилия, и национальность - русский, коим я себя и считаю. И пока еще я проживаю в России, гражданином которой являюсь. Хотя не исключено, что по отцовской линии кто-то из предков уже в третьем-четвертом поколении от меня был евреем (еврейкой). Думаю, что абсолютно каждый не еврей имеет кровнородственные связи с еврейской нацией не далее, чем в 10-12 ступеней поколений предков.
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210744) 17 лет назад
Подоплека вопроса понятна. Действительно, мы самые умные только в нашей стране. Беспристрастный нобелевский комитет это фиксирует каждый год.
В оправдание и в защиту русских (при этом имея опыт общения с их технарями) , констатирую, что наша техническая школа - универсальна, в отличие от узкоспециализированной западной (в штатах - то же самое) . А вот хорошо это или плохо - не знаю.

Факты по Вашему вопросу
Рейтинг, составленный на основе статистических данных шведского Нобелевского комитета, отражает лидирующие позиции Соединенных Штатов в мировой науке, возникшие, в основном, благодаря тем возможностям, которые предоставляются для исследований ученым разных стран в американских институтах и научно-исследовательских центрах. Американцев больше всего среди лауреатов Нобелевских премий – целых 276. Причем, в этом велика заслуга и многих других стран, в том числе и СССР/России – десятки талантливых ученых приезжают в Америку, проводят исследования, получают там признание и удостаиваются Нобелевской премии, принося мировую славу уже именно Соединенным Штатам. На втором месте после США по количеству нобелевских лауреатов – Великобритания – 102 человека. Третье место – у ученых и общественных деятелей из Германии – 77 лауреатов. В первой пятерке также Франция и Швеция – 49 и 30 лауреатов Нобелевских премий соответственно. На шестом месте – Швейцария – 22 лауреата.

Россия по числу лауреатов самой престижной премии мира – на седьмом месте. 21 человек в нашей стране был удостоен этой награды. Из них – 9 ученых, награжденных Нобелевской премией по физике (Павел Черенков, Илья Франк и Игорь Тамм в 1958 году, Лев Ландау в 1962 году, Николай Басов и Александр Прохоров в 1964, Петр Капица в 1978, Жорес Алферов в 2000, Виталий Гинзбург в 2003), двое получили Нобелевскую премию по химии (Николай Семенов в 1956 и Илья Пригожин в 1977), еще двое ученых были удостоены премии в области физиологии и медицины (Иван Павлов в 1904 и Илья Мечников в 1908).

Пятеро наших соотечественников были удостоены Нобелевской премии по литературе – в 1933 году Иван Бунин, в 1958 году Борис Пастернак, в 1965 году Михаил Шолохов, в 1970 году Александр Солженицын и в 1987 году Иосиф Бродский (правда, он к тому моменту уже был гражданином США) . Двое граждан СССР удостаивались Нобелевской премии мира – академик Андрей Дмитриевич Сахаров в 1975 году и первый президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев в 1990 году.

И еще три человека были удостоены Нобелевской премии по экономике, правда, только один из них может быть назван российским или советским ученым – Леонид Канторович, получивший премию в 1975 году. В 1971 лауреатом Нобелевской премии по экономике стал Симон Кузнец, ученый из России, к тому времени перебравшийся в американский Гарвард, а в 1975 премия была вручена Василию Леонтьеву, тоже к тому времени работавшему в Гарварде.

Правда, если подходить к вопросу формально, то у России/СССР лауреатов все ж таки несколько меньше, потому что следует исключить тогда из списка отечественных заслуг и Илью Пригожина, который к моменту получения премии в 1977 году уже жил и работал в США, и Ивана Бунина, который к моменту награждения проживал без гражданства и искал убежища во Франции, и безусловно Иосифа Бродского. Тем не менее, как бы там ни было, но в среднем Россия в рейтинге, как ни считай – по минимуму или по максимуму – держится пока в рейтинге на шестой-седьмой позиции, меняясь местами в зависимости от способа подсчета только со Швейцарией.

Примечательно, что весьма мало награжден из неевропейских и неамериканских стран, что может быть, с одной стороны, свидетельством некоторой тенденциозности Нобелевского комитета, а с другой – говорить о том, что в остальных регионах мира все науки и дисциплины, в которых вручаются премии, развиты значительно слабее. Так, всего двумя лауреатами Нобелевской премии может похвастаться Китай, и по одному человеку получали премию в Иране (Ширин Эбади, 2003 год, пре
Остальные ответы
Vaily Мастер (1774) 17 лет назад
хм.. вопрос, конечно, хороший.. но сколько из лауреатов "тупых" США являются коренными жителями США?
NB Просветленный (21249) 17 лет назад
А Вы почитайте Устав Нобелевского фонда, какие лица могут выдвигать кандидатов и вообще всю процедуру.
Например :
В области физиологии или медицины:
члены Нобелевской ассамблеи Каролинского института;
члены, в том числе иностранные, мед. отделения Королевской академии наук Швеции;
лауреаты Нобелевских премий в области физиологии или медицины;
члены Нобелевского комитета Каролинского института, в дополнение к пункту 1;
профессора мед. учреждений Швеции, а также соответств. члены мед. учреждений или соответств. коллеги из Дании, Финляндии, Исландии и Норвегии;
лица, занимающие соответств. посты по меньшей мере в шести других мед. учреждениях;
другие ученые, от которых Ассамблея сочтет нужным принять предложения.

Думаете кто-то хотел "париться"
joke Мастер (1065) 17 лет назад
у всех лауреатов в сша фамилии кончаються на "ов" и "ман" ну еще есть "ли" или "чихуа-хуа"
Игорь и Просветленный (27625) 17 лет назад
мне глубоко наплевать кто тупее....однако....Вас заставили..не важно как....
....мерять это именно в нобелях....
Кирилл Знаток (324) 17 лет назад
Давно извесно, что сша еврейский рассадник.. +нобелевский комитет тоже из евреев состоит. Евреи тянут евреев
Olga Khovanskaya Мастер (2479) 17 лет назад
Смешной вопрос. Нобелевская премия - исключительно политическая вещь.

Достаточно вспомнить хотя бы открытие анизотропии реликтового излучения, за которое в этом году была вручена эта премия. Открытие было сделано российскими учеными, в 1991 году (что подтверждено соответствующими публикациями и докладами), а пол года спустя ПОВТОРЕНО американскими учеными. Ожнако благодаря умелой рекламной кампании и приличной суммы, потраченной на нее, американцы плавно переползли в "первооткрыватели". В 90-ые годы на рекламную кампанию в нашей стране денег, по понятным причинам, не выделялось. Умелый пиар, никакого мошенства и Нобелевская премия у американских ученых. О какой вообще объективности может идти речь.

Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178326) 16 лет назад
В процедуре присуждения Нобелевской премии много тайн и загадок. Основная проблема в том, что рассматриваются работы уникальные, поэтому при выборе победителя много “случайных” факторов.
1) Самая очевидная случайность – это политика. Премия присуждается в нейтральном государстве, но члены Нобелевского комитета – это граждане какой-то страны.
2) Современная наука требует хорошего пиара, а это целая отрасль: нужно информационное сопровождение в начале работ (чтобы получить финансирование) и серьезная реклама при получении результата (чтобы работу оценили) .
3) Есть проблемы с продвижением результата. Проще говоря, западный журнал может не принять работу, поскольку она вполне согласуется с наиболее популярными теориями. Отечественный журнал работу опубликует, но перевод увидит свет с определенным оттаиванием.
Видимо наших авторитетных и уважаемых ученых в нужный момент забывали, когда речь шла о Нобелевской премии. Например, Владилен Степанович Летохов. Если внимательно посмотреть список лауреатов последних 10-15 лет, то окажется, что он вполне бы мог разделить премию с кем-то или получить ее в одиночку. Однако, однако, подобных загадок в нашей науке еще много.
Mocconec Мыслитель (7176) 7 лет назад
Многих наших учёных не представили к награде. Менделеев, живший во время появления нобелевской премии, не был её удостоен. Циолковский, Лев Толстой (знаменитый до сих пор на западе) , Королёв, Лебедев (создатель синтетического каучука)... Из наших также награждают тех, кто предаёт нас (Горбачёв, Алексиевич, частично Солженицын и Сахаров). Остальных же европейцев, а особенно граждан США награждают даже за предположения, гипотезы, за всякие даже мелочные открытия.
Хабаров Пётр Мастер (2031) 6 лет назад
а все почти наши учёные уехали в сша)) не в курсе ты разве?)
Таня Иванова Знаток (270) 6 лет назад
300- из них половина " наших. "