Расскажите о строении яйцеклетки и сперматозоида. Срочно. Не стеб. В пятницу зачет по биологии,а я эти темы пропустила

Ксенька:) Ученик (211), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Учебник есть. Печатать много, просто влом.
Лучший ответ
Катя Стрельцова Профи (902) 13 лет назад
ЯЙЦЕКЛЕТКА (яйцо) , женская половая клетка животных и растений, из которой может развиваться новый организм в результате оплодотворения или путем партеногенеза. Содержит гаплоидный (одинарный) набор хромосом.
СПЕРМАТОЗОИД - мужская половая клетка человека, животных и многих растений. Содержит гаплоидный (одинарный) набор хромосом. Сперматозоид большинства организмов имеет головку, шейку и хвост (жгутик) , с помощью которого передвигается.
Мужская половая клетка – сперматозоид – имеет головку, содержащую ядро, шейку, в которой расположены митохондрии, и хвост – жгутик – обеспечивающий подвижность.

Остальные ответы
Влад Турак Мастер (1115) 13 лет назад
Сперматозоид:
Головка, шейка, хвостик.
Яйцеклетка:
Стенка фоликула, полость фолликула, яйцеклетка.