Он называется: Вайнахский кодекс чести "Къонахалла". Только отдельные его положения можно сравнить с самурайскими и рыцарскими.... в основном он включает родовые традиции и обычаи-адаты, регламентрующие жизнь сообщества: например: При посещении чужих стран и народов къонах должен уважать их законы и традиции, так как в этом случае он представляет не только себя, но и свой народ... .
Главной целью и смыслом жизни къонаха является служение своему народу (Къам) , своему Отечеству (Даймохк). Интересы народа и Отечества для него всегда выше интересов своего тейпа, рода, фамилии... .
Къонах должен быть скромным в жизни, в быту, в общественных делах. Ум, мужество, деяния къонаха должны оценить, прежде всего окружающие. Но даже субъективность этой оценки не даёт ему повода восхвалять себя самого... .
Къонах не должен посягать на личное достоинство и честь других людей, так же как и на чужую собственность. При этом он должен быть снисходительным к слабостям и ошибкам других людей, но требовательным к самому себе... .
Къонах с уважением и почтением относится к женщине. Он никогда, ни при каких обстоятельствах, не позволит оскорбить и унизить её, ни себе, ни другим. Честь и достоинство женщине для къонаха священны... .
Къонах проявляет по отношению к врагу такое же благородство, как и по отношению к остальным людям... .
Къонах не должен применять оружие против безоружного врага. Тяжело раненному врагу он обязан оказать посильную помощь так же, как сделал бы это для любого человека.
....а это выраженный пример из этого кодекса: