Что такое гомология зародышевых листков?

Ксенька:) Ученик (211), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Спс всем))
Лучший ответ
Наталья Высший разум (137091) 13 лет назад
гомология - это одинаковое происхождение, но при этом может быть разное развитие в дальнейшем. вот у животных конечности - в принципе, гомологи, но выглядят-то по-разному! . а тут все эти листочки - изначально просто разделение, а дальше из них развиваются разные части растения, животного, чего угодно.
Остальные ответы
Я Мыслитель (6445) 13 лет назад
Это свидетельство единства происхождения животных.
ღ Вьюжина ღ Оракул (56727) 13 лет назад
ГОМОЛОИЧНЫЕ ˜ОРГАНЫ, в биологии — органы, имеющие принципиально общее строение независимо от сходства выполняемых ими функций. Сходство в строении, или гомология, возможно только при наличии более или менее отдалённого общего предка. В этом состоит эволюционный критерий гомологии. На практике обычно используют более доступные эмбриологический (наличие общих стадий в эмбриогенезе) или морфологический (структурное подобие) , реже — палеонтологический (наличие общих или переходных ископаемых форм) критерии. Однако использование различных критериев часто приводит к несовпадению оценки гомологии на разных уровнях. Так, крыло насекомых (складка покровов) аналогично крылу позвоночных (видоизменённой передней конечности) . Крылья разных позвоночных (птерозавра, птицы и летучей мыши) гомологичны согласно эволюционному и эмбриологическому критериям. При этом морфологически крылья птерозавра и летучей мыши гомологичны друг другу (перепонка, натянутая между пальцами и задней конечностью) , но аналогичны крылу птицы (конечность с укороченными пальцами, покрытая перьями) . Нередко гомологичные органы выполняют совершенно разные функции. Например косточки среднего уха млекопитающих и четвёртая жаберная дуга костных рыб, гастроваскулярная система гребневиков и целом иглокожих. Генетические основы возникновения гомологичных структур у относительно близкородственных форм отражает закон гомологических рядов. Некоторые гомологичные структуры встречаются у столь не родственных групп, что могут свидетельствовать о единстве происхождения всех животных или всех эукариот. Таково, например, тонкое строение жгутиков, а также молекулярная структура гемоглобинов и цитохромов.

шахбан шахбанов Ученик (119) 7 лет назад
мыслитель ответил правильно . Молодец