Почему дым глаза "режет"?

В дыме содержится множество химических соединений, при попадании дыма на слизистую оболочку глаза они соединяются с водой и образуют кислоты, которые и раздражают глаз.

Слизистая глазного яблока - самая чувствительная слизистая оболочка из всех имеющихся в организме человека. Дым, в свою очередь, не самый безобидный внешний фактор. Состав дыма очень сложный. Дым является агрессивным компонентом для слизистой глаза.

Это защитная реауция глаз, когда на его поверхность попадает дым, а там же элементов вредных куча, глаза начинают слезится., покрывая слезами поверхность глаза....вот и режет ))

Потому, что раздражает слизистую глаза. Слезотечение - нормальная реакция глаза, чтобы устранить раздражающий агент.