HDD производительность

Максим Денисов Ученик (133), на голосовании 13 лет назад
Доброго времени суток. Я работаю C++/C# Инженером. На моем компьютере нету игр, нету инных файлов или приложений которые создают сильную нагрузку на жесткий диск.
Сижу под операционкой уже года 4 не меняя ее. Один жесткий диск Баракуда разбит на 2 логических, на втором диске более 300 000 компонентов c++/c# приложений для коомпиляции.
Последние пару месяцев начали возникать проблемы со скоростью жесткого диска чтение/запись, иногда винчестер входит в состояние загрузки на пару минут тем самым все приложения начинают подтормаживать.

Утилиты контроля этого диска не показывают проблем.
СМАРТ показывает наличие двух предупреждений о rellocated sector count
Прогнал HDD сканером, тот ненашел бедов, но на весь диск 53 кластера с доступом более 500 ms а данныена диске записаны серпантином :D

подскажите желаемые меры профилактики. На ПК стоит программное обеспечение привязанное к HWID (при изменение компонентов оборудования он изменится)
Голосование за лучший ответ
Никита Гришин Ученик (202) 13 лет назад
Может тебе всё же лучше сменить жд? я думаю он не с проста так пляшет. Самое простое что можно придумать это то что он наглотал вирусов.
Никита Гапоненко Ученик (138) 13 лет назад
Я бы кеш как нибудь почистил, и плюс с касперского скачал одноразовый антивирус для проверки.
Воффффка Профи (738) 13 лет назад
Банальность-дефрагментацию сделать. По-чаще перезагружаться, у самого при аптайме в 3 недели начались схожие проблемы с винтом.
И вообще знатный айтишник должен юзать рейд0=)
Gad =) Гуру (4458) 13 лет назад
Бррррррррр
1. Дефрагментируй, чтоб не скакал по всей поверхности, с 300к -то компонентов) )
2. Отслеживай бэды) Релокэйтеды - уже бэды, но перемещенные, 500 - почти бэды.. . 4 года для винта-таки некривой срок, особо с кучей файла, к которому постоянно обращаюцо)) )
Бэды мона пытацо лечить с помощью MHDD, однако же если физика пойдет, никакое ПО не поможет... .

ЗЫ Никита Гапоненко, завязывай нести хуйню, во втором вопросе ржу. Какой кэш, бля...))
gkp090 Мастер (1186) 13 лет назад
а в support компании-производителя ПО обратиться после смены hdd разве запрещено?
Александр ЧЕРЕВКО Знаток (372) 13 лет назад
Ну!! ! 4-ре годо на одной операционке я свою меняю раз на пол года.