"Каждая планета движется по эллипсу в одном из фокусов которого находиться Солнце"Кто сформулировал этот закон?

Елена Романычева Ученик (183), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Борис Левенчук Гуру (4048) 13 лет назад
КЕПЛЕРА ЗАКОНЫ
три закона движения планет, открытые нем. астрономом И. Кеплером (J. Kepler) в нач. 17 в. Приведены их совр. формулировки.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/1361/КЕПЛЕРА
L_Ю_D_О_4_К_А Знаток (315) 13 лет назад
какой именно? И . Кеплер или В. Кеплер))))
Юлия Григоращенко Знаток (260) 13 лет назад
закон Кеплера.
КЕПЛЕРА ЗАКОНЫ, принципы движения планет, сформулированные в начале 17 в. И. Кеплером (1571–1630) на основе многолетних наблюдений Т. Браге (1546–1601). Они используются в небесной механике и формулируются так:

1. Орбита любой планеты есть эллипс, в одном из фокусов которого находится Солнце.

2. Планета движется так, что ее радиус-вектор за равные интервалы времени заметает равные площади. (Закон площадей. )

3. Квадраты периодов любых двух планет соотносятся как кубы их средних расстояний от Солнца. (Гармонический закон. )

Замечательно, что законы Кеплера, составляющие базис небесной механики, выведены из наблюдений Тихо, выполненных без телескопа.
Кира Кузьменкова Профи (626) 13 лет назад
И. Кеплер сто процентов
Источник: википедия
Muselike Знаток (452) 13 лет назад
три эмпирических соотношения, интуитивно подобранных Иоганном Кеплером на основе анализа астрономических наблюдений Тихо Браге. Описывают идеализированную гелиоцентрическую орбиту планеты. В рамках классической механики выводятся из решения задачи двух тел предельным переходом мп/мс→ 0, где мп, мс — массы планеты и Солнца.