Подскажите пожалуйста, что означает слово "обоснованное" допустим мнение. то что можно доказать или обьяснить???
подскажите пожалуйста, что означает слово "обоснованное" допустим мнение. то что можно доказать или обьяснить??? или что-то другое???
Дополнена если у меня есть мнение по поводу какои-нибудь например картины, личное мнение оно может быть обоснованным???
Мнение, которое обосновано аргументами или доказательствами
Это значит, что просят объяснить, почему у тебя именно такое мнение. Не обязательно что-то высоколобое, просто какое-то более-менее внятное объяснение.
Например: "Это картина мне нравится, люблю яркие цвета, вроде бы не очень похоже, а олень - прямо как живой! ". Или наоборот: "Тяжеловесно и мёртво, как будто художник одновременно загадывать загадки и пытается доказать, что умеет рисовать. "
обоснованное - это имеющее вещественные или иного рода признаваемые доказательства )))
Обоснование
аЧ процедура проведения тех убедительных арнгументов, или доводов, в силу которых следует принять к. -л. утнверждение или концепцию. О. является, как правило, сложным процессом, не сводимым к построению отдельного умозаключе- ния или проведению одноактной эмпирической проверки. О. обычнно включает целую серию мыслительных действий, касающихся не только рассматриваемого положения, но и той системы утвернждений, той теории, составным элементом которой оно является. Существенную роль в механизме О. играют дедуктивные умозакнлючения, хотя лишь в редких случаях процесс О. удается свести к умозаключению или цепочке умозаключений. Все многообразные способы О. , обеспечивающие в конечном счете лдостаточные основания
Словарь терминов логики. 2000.
Синонимы:
* аргумент
* , аргументация
* , довод
* , доказательство
* , мотивировка
* , оправдание
* , подкрепление
* , подтверждение
* , тэо
* , фундирование