Как защитить от окиси клеммы аккумулятора? Я видела мужики чем то мажут.
Чтобы защитить клеммы аккумулятора от повторной окиси, откручиваем их и зачищаем наждачной бумагой или специальной железной щеточкой, после чего ставим на место и затягиваем. Поверх затянутой клеммы нужно нанести тонким слоем на пример солидол, теперь ваши клеммы под защитой.
И самая главная ошибка некоторых автолюбителей, никогда не наносите солидол и другие смазки между клеммами проводов и аккумулятора! В этом случае после нескольких нагреваний клемм, солидол превращается в сухую корку которая не проводит электрический ток, пропадает контакт и возникают не желательные проблемы!
Перед тем как подключить клеммы АКБ смажьте техническим вазелином или литолом.
Есть спец смазка для электропроводки, например, тут описывают с фото, как делается - http://fresh-motors.com/32-kak-zashhitit-klemmy-akkumulyatora-ot-korrozii-rzhavchiny-i-prochej-gadosti.html
смажь клеммы вазелином или литол 24
можно графитовой смазкой клеммы смазать